Поверка датчика уровня топлива TKLS
19 сентября 2017

Поверка датчика уровня топлива TKLS

Руководства Контроль расхода топлива TKLS

Датчики уровня топлива, как и любые другие измерительные приборы, нуждаются в регулярных периодических поверках. О том, кто, где и как проводит поверки датчиков уровня топлива, мы расскажем в этой статье.

Благодаря использованию датчиков уровня топлива решилась одна из основных проблем отечественных автохозяйств – появился точный автоматический учёт заправок и расхода горючего на любой технике.

Серые схемы «экономии топлива», которыми наёмные водители пользовались десятилетиями, теперь легко просматриваются руководителями. Нормы расхода топлива стали соответствовать реальному расходу, а сэкономленные деньги теперь остаются на балансе предприятия, что приятно сказывается на ежеквартальных премиях.

Но датчики уровня топлива, как и любые другие измерительные приборы, нуждаются в регулярных периодических поверках. О том, кто, где и как проводит поверки датчиков уровня топлива, мы расскажем в этой статье.

Об обеспечении единства измерений

Согласно государственному стандарту, все измерительные приборы, вне зависимости от принципа их действия, должны соответствовать установленным метрологическим требованиям.

Датчики уровня топлива всех типов тоже нуждаются в первичной поверке (соотносящей все их реальные параметры с теми, которые указаны в техническом паспорте), а затем в регулярных периодических поверках, в ходе которых оценивается соответствие погрешности в измерениях прибора существующей норме. Интервал между поверками не должен превышать 2-х лет.

Поверка

Поверка датчиков уровня топлива проводится аккредитованными лабораториями поверки средств измерения расхода, объёма и уровня веществ. Основным исполнителем поверок таких приборов в России является компания «Ростест-Москва», в лаборатории которой проходят поверку 90% всех датчиков уровня топлива, используемых в России.

Сколько стоит заказать поверку ДУТ?

Стоимость поверки ДУТ в компании «Ростест» составляет 5000 рублей. Для проведения поверки датчик доставляется в лабораторию.

Сколько времени требуется на поверку датчика уровня топлива?

В компании «Ростест» стандартный срок поверки ДУТ составляет 15 дней.

Что нужно для проведения поверки?

В лабораторию необходимо предоставить:

  • датчик уровня топлива «TKLS»;
  • полный пакет документов (технический паспорт, гарантийный талон, свидетельства о проведении предыдущих поверок, если таковые имеются);
  • переходной кабель;
  • программное обеспечение для ПК (программа «Конфигуратор «TKLS»).

Процесс проведения поверки ДУТ

Поверка проходит строго в соответствии с установленной методикой при заданных температурных параметрах (20 ±5 оC), заданных параметрах относительной влажности (45–80 %) и атмосферного давления (84–107 кПа).

Если прибор исправен и погрешность не превышает допустимой нормы, оформляется свидетельство о поверке или в техпаспорт датчика вносится соответствующая запись (допустимы оба варианта). Запись в техпаспорте должна быть заверена знаком поверки и подписью поверителя.

В случае отклонения фактических значений за пределы допустимой нормы датчик признают непригодным к дальнейшей эксплуатации и выдают извещение о непригодности датчика.

Кому нужна поверка датчиков уровня топлива?

В больших компаниях всё подвергается строгому учёту, ведь любой неучтённый фактор может стать причиной серьёзных финансовых потерь. С появлением датчиков уровня топлива руководство транспортных отделов получило полный контроль средств, расходуемых на покупку горючего. Коммерческие компании быстро оценили перспективы использования этого устройства и оснастили им тысячи единиц рабочей техники. Консервативные государственные компании медленнее принимают нововведения, но уже и они активно используют датчики уровня топлива.

Датчики уровня топлива – полезный инструмент, позволяющий свести расход топлива в общую систему учёта, основываясь на показаниях прибора, а не на «Ну, это… я тут залил 40 литров», которое Вы привыкли слышать от водителей. Часто установка ДУТ уже в первые месяцы работы приводит к заметной экономии средств.

Чтобы полностью исключить возможность технической неисправности датчика, необходимо проводить периодические поверки. Квалифицированные специалисты профильной лаборатории быстро проведут все необходимые манипуляции и грамотно оформят соответствующую техническую документацию.