Передовые решения «АвтоГРАФ» для мониторинга пассажирского транспорта
06 июля 2021

Передовые решения «АвтоГРАФ» для мониторинга пассажирского транспорта

Успешные проекты Пассажирский транспорт

ЕМУП «Гортранс» города Екатеринбург благодаря использованию программно-аппаратного комплекса «АвтоГРАФ» автоматизировал контроль работы пассажирского транспорта, а также повысил комфорт и безопасность поездок для пассажиров.

Екатеринбургское муниципальное унитарное предприятие «Городской транспорт» имеет в своем парке современные комфортабельные городские автобусы «НЕФАЗ», работающие на газу, которые отвечают современным требованиям безопасности, экологичности и удобства для пассажиров.

Перед предприятием возник ряд задач, связанных с автоматизацией управления и контроля работы имеющегося подвижного состава. Решение этих задач позволило бы снять определенную дополнительную нагрузку с водителей, диспетчеров, механиков и других сотрудников. Вместе с этим предприятие планировало наладить контроль за соблюдением временных интервалов при движении автобусов и одновременно получить данные о пассажиропотоке для выполнения оптимизации маршрутов.

Компания «Вектор-ИТ», официальный дилер ГК «ТехноКом», предложила заказчику комплексное решение на базе навигационного контроллера с встроенным сенсорным дисплеем «АвтоГРАФ-GSM-ИНФО 5», который имеет широкий набор интерфейсов для подключения различных датчиков и периферии, а также платформу Linux с возможностью загрузки специализированных программных модулей.

В итоге был реализован следующий функционал:

  • информирование водителя об интервалах движения на маршруте;
  • функция «Автоинформатор»;
  • дистанционная загрузка файлов с маршрутами и объявлениями;
  • управление работой маршрутоуказателей и информационных табло;
  • связь водителя с диспетчером;
  • учет пассажиропотока;

Дальше мы подробнее расскажем о каждой функции.

Информирование водителя об интервалах движения на маршруте

Специально для применения на пассажирском транспорте специалисты ГК «ТехноКом» разработали программный модуль «Транснавигация». Используя этот модуль, водитель каждого автобуса видит на дисплее «АвтоГРАФ-GSM-ИНФО 5» два временных интервала до ближайших к нему автобусов того же маршрута: впереди него и за ним. Эта информация позволяет водителям самостоятельно выдерживать необходимый интервал движения на маршруте.

Наличие сенсорного экрана позволяет водителю легко управлять меню «АвтоГРАФ-GSM-ИНФО 5». Также предусмотрены резервные «физические» кнопки.

Автоинформатор

В «АвтоГРАФ-GSM-ИНФО 5» реализована функция «Автоинформатор», позволяющая выполнять автоматическое объявление остановок, объявлений и других информационных сообщений во время следования автобуса по маршруту. Навигационный контроллер поддерживает одновременную работу трех аудиоканалов: для объявления информации в салоне пассажирского транспорта, для голосовой связи водителя с диспетчером и для объявлений снаружи транспорта.

В рамках программы «Доступная среда», для ожидающих на остановках транспорт людей с ограниченными возможностями по зрению, реализована функция объявления номера маршрута через наружный динамик автобуса в момент его прибытия и открытия дверей на остановочном комплексе.

Использование функции «Автоинформатор» избавляет водителя от необходимости отвлекаться на объявление остановок. Кроме того, человеческий фактор, в виде забывчивости или просто нежелания водителя полностью исключен. Нет пропусков в объявлении остановок, а их произношение всегда громкое, разборчивое и своевременное – в зависимости от текущего нахождения автобуса, определяемого навигационным контроллером по спутниковым сигналам.

Также функция «Автоинформатор» позволила выполнить еще одно требование заказчика, связанное с необходимостью проигрывания социальных объявлений. Это могут быть: памятные даты, поздравления с праздниками, важная информация, касающаяся безопасности граждан, напоминания о соблюдении пешеходами ПДД. Гибко настраиваются как периодичность проигрывания того или иного объявления, так и место, в котором оно должно быть проиграно, в зависимости от местоположения автобуса на маршруте. Чаще всего это крупные перекрестки, пересадочные пункты, ж/д и автовокзалы и т.д.

Дистанционная загрузка файлов с маршрутами и объявлениями

Одним из основных недостатков моделей автоинформаторов других производителей является необходимость записи любых файлов на SD-карты с их последующей установкой в автоинформаторы в ручном режиме. Соответственно, для внесения изменений в существующий маршрут либо обновления социальных объявлений, механики парков вынуждены менять SD-карты на всем подвижном составе. В крупных муниципальных парках, где эксплуатируются десятки и даже сотни единиц транспорта, такое обновление маршрутов растягивается на несколько дней. К тому же из-за регулярных обновлений периодически выходят из строя разъемы для SD-карт, и требуется демонтаж автоинформатора для отправки в ремонт.

В этом плане важным преимуществом «АвтоГРАФ-GSM-ИНФО 5» является возможность обновления файлов «по воздуху». Например, загрузка 200 МБ информации составит не более 10 минут (при нахождении прибора в зоне покрытия 4G). Это избавило механиков предприятия от времязатратной работы по ручному обновлению информации. Тем не менее, в качестве резервного источника загрузки данных предусмотрена возможность установки карты памяти microSD.

Управление работой маршрутоуказателей и информационных табло

С появлением новых автобусов уходят в прошлое неказистые металлические или фанерные вывески и таблички с номерами маршрутов и названий конечных остановок. Современный пассажирский транспорт оснащается яркими светодиодными табло и маршрутоуказателями, которые видны издалека в любую погоду. Полное управление выводом информации на них также осуществляет «АвтоГРАФ-GSM-ИНФО 5» – автоматически и в соответствии с загруженным в него маршрутом. На маршрутоуказатели выводятся не только номер рейса и конечные пункты, но еще несколько ключевых промежуточных остановок.

Дополнительно все автобусы заказчика были оснащены светодиодными табло в салоне, на которых для удобства пассажиров отображается название следующей остановки маршрута.

Для проекта с ЕМУП «Городской транспорт» использовались маршрутоуказатели «Инфографика SDT» производства компании ООО «Инкар Систем», но стоит отметить, что «АвтоГРАФ-GSM-ИНФО 5» также поддерживает работу со светодиодными табло и маршрутоуказателями других производителей: «Искра», «Орбита», «ITLINE»..

;Связь водителя с диспетчером

Если раньше для связи с диспетчером водитель использовал рацию, и на некоторых участках маршрута связь могла отсутствовать, то после оснащения автобусов системой мониторинга на базе контроллера «АвтоГРАФ-GSM-ИНФО 5» была реализована связь водителя и диспетчера по GSM-каналу, через подключенную к контроллеру тангенту. Разумеется, такое решение отличается более высокой надежностью и стабильностью связи.

Учет пассажиропотока

Еще одна важная задача, которую необходимо было решить заказчику – точное определение количества пассажиров, перевозимых автобусами в любых условиях поездок. Для этого они были оснащены датчиками пассажиропотока IRMA MATRIX немецкой компании iris-GmbH, обеспечивающими высокую точность и достоверность подсчета благодаря использованию зарекомендовавшей себя технологии определения количества людей и объектов в 3D-режиме Time-of-Flight (ToF).

Датчики пассажиропотока IRMA MATRIX способны одновременно распознавать входящих и выходящих пассажиров независимо от скопления людей и высоты дверей транспорта.

 Все данные от датчиков IRMA MATRIX попадают в навигационный контроллер «АвтоГРАФ-GSM-ИНФО 5», который передает их в диспетчерскую программу «АвтоГРАФ». Такое решение позволяет транспортному предприятию выполнять автоматический подсчет пассажиров и достоверно регистрировать пройденные пассажиро-километры, что в свою очередь дает возможность точно оценить производительность транспорта и оптимизировать маршруты в соответствии с объемом перевозок.

Диспетчерское программное обеспечение

Массив данных от навигационного контроллера «АвтоГРАФ-GSM-ИНФО 5» и подключенных к нему датчиков попадает на телематический сервер по любому из доступных каналов: 4G (LTE), 3G (UMTS) или 2G (GPRS). На основании этих данных в диспетчерской программе «АвтоГРАФ» отображаются местоположение и маршрут всех транспортных средств. Для каждого маршрута в ПО установлены контрольные точки и автоматически выполняется контроль соблюдения водителями временных окон, с фиксацией нарушений в случае их возникновения. Также с этими телематическими данными одновременно может работать специализированное ПО для управления городским пассажирским транспортом «АСУ Транснавигация» (разработчик ООО «Транснависофт»).

Дополнительно специалисты компании «Вектор-ИТ» выполнили интеграцию ПО «АвтоГРАФ» с внутренней информационной системой заказчика для передачи в нее необходимых телематических и некоторых других данных, например, о текущих номерах маршрутов автобусов.

Вся информация представлена в диспетчерской программе «АвтоГРАФ»

 Видеонаблюдение

В соответствии с действующим Постановлением Правительства РФ от 26 сентября 2016 г. N 969, все автобусы были оснащены комплексом видеонаблюдения. Каждую транспортную единицу оборудовали 9 видеокамерами высокого разрешения, установленными в различных местах для наблюдения за наружным пространством, салоном автобуса и водителем. Все камеры подключены к видеорегистратору, имеющему SSD-накопитель большого объема.

С помощью оборудования и диспетчерской программы «АвтоГРАФ» нам удалось решить целый ряд задач, стоящих перед нашим предприятием. Теперь мы располагаем достаточным набором данных для оптимизации маршрутов в соответствии с пассажиропотоком, а также у нас появился столь необходимый инструмент оперативного контроля за соблюдением водителями временных окон на маршруте. Одновременно с этим, мы исключили человеческий фактор при загрузке файлов в автоинформатор. В свою очередь, автоматизация некоторых процессов позволила повысить комфорт и безопасность поездок для пассажиров.

Эльзессер А.В
Главный инженер ЕМУП «Гортранс», филиал «Автобусные перевозки»