Птицефабрика №1 в России «Волжанин» использует систему мониторинга транспорта «АвтоГРАФ»
04 ноября 2020

Птицефабрика №1 в России «Волжанин» использует систему мониторинга транспорта «АвтоГРАФ»

Успешные проекты Круговой учет топлива

Новейшее оборудование производства ГК «ТехноКом» и широкие возможности программной платформы «АвтоГРАФ.PRO 7» позволили полностью автоматизировать работу АЗС на предприятии, оптимизировать учет топлива и исключить ошибки в путевых листах.

По итогам 2019 года птицефабрика «Волжанин» стала №1 в России, произведя 1,5 млрд штук куриных яиц. Это стало возможным благодаря реализации нескольких инвестиционных программ, направленных на модернизацию и расширение производства.

Достигнутый птицефабрикой в 2019 году экономический показатель, а также намеченный на ближайшие годы рост производства невозможны без выполнения мероприятий по автоматизации как можно большего количества бизнес-процессов с целью увеличения их эффективности.

На первом этапе реализации комплексной системы мониторинга транспорта на предприятии было выполнено оснащение собственного автопарка высокоточным и надежным оборудованием: навигационными терминалами «АвтоГРАФ», датчиками уровня топлива TKLS. Помимо этого, рефрижераторные прицепы были оснащены оборудованием для контроля температурного режима. Установленный программный комплекс «АвтоГРАФ.PRO 7» обеспечивает консолидацию всех телематических данных, передаваемых оборудованием, а также, благодаря гибкой модульной системе и полностью настаиваемому интерфейсу, организацию диспетчерских мест для различных сотрудников предприятия: бухгалтеры, экономисты, агрономы, сотрудники службы безопасности, операторы АЗС, диспетчеры, механики.

Следующим важным этапом стала необходимость автоматизации работы АЗС предприятия. Изначально выполнять отпуск топлива транспортным средствам мог только оператор АЗС, присутствие которого ограничивалось графиком рабочего дня. Однако, динамичное развитие птицефабрики «Волжанин» вызвало потребность в круглосуточно работающей АЗС. Вариант расширения штата сотрудников АЗС был нежелателен, поскольку он неизбежно влечёт за собой увеличение нагрузки на зарплатный фонд. К тому же данные о заправках оператор заносит в учетную систему на базе «1C: Предприятие 8» вручную, что повышает вероятность появления ошибок, а также приводит к высокой нагрузке на оператора АЗС и очередям из транспортных средств.

Исходя из цели автоматизации работы АЗС предприятия, заказчик поставил перед нашим региональным дилером, компанией «НКом Технолоджи», ряд задач:

1. Колонка АЗС должна работать круглосуточно без оператора в автоматическом режиме.

2. Заправка должна производиться посредством бесконтактных RFID-карт только при идентификации водителя и транспортного средства.

3. Помимо автоматического режима также должна быть возможность осуществления заправки оператором АЗС в «ручном» режиме. В то же время данные о заправке в любом случае должны вноситься в программу автоматически.

4. Возможность выгрузки в учетную систему на базе «1C: Предприятие» данных о заправках для автоматической привязки к путевому листу: дата, время, продолжительность, объём заправки, ФИО водителя, название и государственный регистрационный номер транспортного средства.

Для реализации поставленных задач специалисты компании «НКом Технолоджи» выбрали хорошо зарекомендовавшее себя решение на базе флагманской модели линейки навигационных терминалов «АвтоГРАФ-GSM-ИНФО 5» с сенсорным дисплеем и виджетом «Раздача топлива». Также в составе решения был использован топливораздаточный контроллер AGFC, обеспечивающий заправки по RFID-картам в зависимости от выбранного режима и автоматически управляющий всем процессом отпуска топлива. Все данные по заправкам, выполненным как в автоматическом режиме, так и через оператора АЗС, навигационный терминал «АвтоГРАФ-GSM-ИНФО 5» передает на сервер в режиме онлайн.

Также специалистами «НКом Технолоджи» совместно с заказчиком были проработаны возможные варианты обмена данными. В результате этого, ИТ-службой заказчика была выполнена интеграция учетной системы на базе «1C: Предприятие 8» и ПО «АвтоГРАФ.PRO 7» посредством запросов к JSON API для их автоматической привязки к путевым листам водителей.

Решения, предлагаемые ГК «ТехноКом», отвечают самым требовательным запросам по автоматизации бизнесс-процессов в различных отраслях и, что немаловажно – органично в них вписываются. Кроме того, использование оборудования и программной платформы одного производителя позволяет оперативно получать комплексные доработки под индивидуальные требования заказчика.

В случае с птицефабрикой «Волжанин» для терминала «АвтоГРАФ-GSM-ИНФО 5» разработчики ГК «ТехноКом» в короткий срок доработали виджет «Раздача топлива». По требованию заказчика он был дополнен:

  1. 1. Отображением необходимых информационных сообщений и инструкций для водителей.
  2. 2. Реализацией возможности заправки по двум картам.
  3. 3. Отображением ФИО водителя, маркой и государственным регистрационным номером транспортного средства на дисплее после идентификации по карте RFID.
Синицын Михаил Борисович
Главный инженер «НКом Технолоджи»

Очевидно, что автоматизация наших внутренних бизнес-процессов и увеличение их эффективности способствуют планам по наращиванию производства и выводу на рынок новой продукции.

Поэтапное внедрение программно-аппаратного комплекса «АвтоГРАФ» на птицефабрике «Волжанин» позволило в первую очередь реализовать мониторинг работы транспортных средств и контроль расхода топлива, а затем в короткие сроки выполнить автоматизацию работы АЗС, учета заправок и получения данных для путевых листов. Выполненные мероприятия значительно увеличили эффективность работы нашего транспортного подразделения.

Мохова Ольга Юрьевна
Первый заместитель Генерального директора ОАО «Волжанин»