Контроль расхода топлива на предприятии
30 марта 2018

Контроль расхода топлива на предприятии

Контроль расхода топлива

Топливо дорожает. Поэтому сегодня необходимо следить за передвижением топлива с того момента, как оно попадает в ваш бензовоз, до раздачи и его использования в автопарке на каждом ТС.

Топливо дорожает. Поэтому сегодня необходимо следить за передвижением топлива с того момента, как оно попадает в ваш бензовоз, до раздачи и его использования в автопарке на каждом ТС.

ГСМ - ключевая статья расходов на содержание автопарка, при этом нехватка контроля в этой сфере порой приводит к тому, что до 50% покупаемого компанией топлива воруется.

Так что строгий учет всего, что связано с доставкой и хранением топлива на предприятии - насущная необходимость. Тем более, что с точки зрения современных технологий это вполне реализуемо. Отслеживание всех необходимых параметров обеспечивает система мониторинга транспорта.

Чтобы наглядно обозначить все "слабые места" в процессе доставки топлива от нефтебазы до ТС, мы подготовили специальную инфографику.

Как защититься от кражи ГСМ с помощью мониторинга?

Заправка с помощью АТЗ

На топливозаправщик устанавливаем бортовой контроллер АвтоГРАФ-GSM, чтобы контролировать местоположение и подключать к системе "АвтоГРАФ" другие устройства. Для контроля уровня топлива в цистернах используем взрывозащищенный ДУТ TKLS-Ex с барьером искрозащиты TKiSB (при монтаже используют специально разработанный для этого оборудования кабель КМВЗ).

При монтаже на крышки цистерны, на пневмоклапаны и на дверцы технологического ящика ставятся электронные пломбы, либо донные клапаны с датчиком открытия и наличия нефтепродукта.

Для удобства водителя в кабину ставится информационный дисплей АвтоГРАФ-INFO-MINI. На него можно вывести данные об уровне топлива, а также, при необходимости, отправлять ему текстовые сообщения (они будут выводиться на дисплей).

Заправка с собственной АЗС

На стационарную цистерну устанавливается бортовой контроллер АвтоГРАФ-GSM, чтобы была возможность контролировать её через систему "АвтоГРАФ". Далее ставим топливораздаточный контроллер AGFC, с помощью которого можно отслеживать подачу топлива и управлять топливным насосом.

Уровень топлива в цистерне отслеживаем так же, как и в АТЗ. Используем ДУТ TKLS-Ex, дополнительно защищенный с помощью TKiSB.

Для удобства можно также установить дисплей АвтоГРАФ-INFO-MINI.

Не лишним будет отслеживать данные и со счетчика ППО. Для этого нужно установить УСС-Б (устройство съема сигнала) между счетчиком и стрелочным указателем. Это устройство будет преобразовать вращение вала счетчика в электрические импульсы, что позволит передавать данные счетчика в систему "АвтоГРАФ".

Как будет выглядеть сам процесс заправки?

Заправка АТЗ на нефтебазе

Когда АТЗ заправляется на нефтебазе, уровень заливаемого топлива контролируется водителем по данным от ДУТ, которые он видит на информационном дисплее.

По окончании заправки выполняется пломбировка крышек цистерны и дверцы технологического ящика, либо фиксируется закрытое положение донных клапанов. Бортовой контроллер передает на сервер данные о заправке, а также информацию о состоянии клапанов и электронных пломб (если они не автономные).

Путь от нефтебазы до стационарной АЗС

Передвижение АТЗ от нефтебазы до стационарной АЗС отслеживается при помощи бортового контроллера через систему спутникового мониторинга. Помимо местоположения, в системе "АвтоГРАФ" оператору видны показания всех датчиков – ДУТ, электронных пломб, датчиков открытия донных клапанов, что позволяет судить о полной сохранности и безопасности при перевозке груза. 3

Раздача топлива

Вариант 1: АТЗ сливает топливо в стационарную емкость (АЗС).

Ответственное лицо на АЗС следит за наполнением цистерны и фиксирует конечный объем топлива по показаниям ДУТ при помощи установленного на АЗС информационного дисплея.

Стационарная АТЗ оборудована топливораздаточным комплексом AGFC, при помощи которого контролируется раздача топлива транспортным единицам по картам водителей (и при необходимости по карте заправщика) EM-Marine. ТРК AGFC подключен к бортовому контроллеру (БК) на АЗС и передает на него данные о выданном топливе с привязкой к картам водителей. БК получает данные в режиме реального времени и передает их на сервер, где в дальнейшем возможно сформировать отчеты по заправкам транспортных единиц на АЗС.

Вариант 2: АТЗ сам раздает топливо транспортным единицам.

В этом случае АТЗ должен быть дополнительно укомплектован: ТРК AGFC (дополнительное оборудование: см выше).

При помощи ТРК AGFC осуществляется раздача топлива от АТЗ транспортным единицам по картам водителей (и при необходимости по карте заправщика) EM-Marine. ТРК AGFC подключен к БК на АТЗ и передает на него данные о выданном топливе с привязкой к картам водителей. БК получает данные в режиме реального времени и передает их на сервер, где в дальнейшем возможно сформировать отчеты по заправкам транспортных единиц от всех АТЗ.

Потребление топлива транспортными средствами

Чтобы отслеживать сливы и заправки на ТС, в баки машин устанавливают датчики уровня топлива, которые в режиме реального времени показывают, сколько топлива в баке. С помощью этих датчиков можно фиксировать резкие изменения уровня топлива и оповещать о них ответственных сотрудников через систему мониторинга. ДУТ подключается к бортовому контроллеру, который тоже устанавливается в ТС.

Что это дает?

Реализовав у себя такую систему учета расхода ГСМ, вы получаете полную прозрачность всей цепочки доставки топлива от нефтебазы до ваших ТС. Таким образом, возможность краж сводится к нулю, и повышается уровень безопасности при перевозке топлива.

Чтобы не быть голословными, предлагаем заказать бесплатное тестирование оборудования для контроля топлива и на практике убедиться в его эффективности.