Как защитить свой автопарк от воровства топлива?
09 ноября 2017

Как защитить свой автопарк от воровства топлива?

Полезная информация Контроль расхода топлива TKLS

Если ваши водители заявляют, что не сливают топливо, то вы, должно быть, не все о них знаете. Или, как вариант, они крадут грамотно, не оставляя следов. Сейчас, чтобы водителю научиться сливать бензин или солярку, даже не нужно быть особенно технически подкованным. В интернете полно инструкций с видео и картинками – учись не хочу.

Если ваши водители заявляют, что не сливают топливо, то вы, должно быть, не все о них знаете. Или, как вариант, они крадут грамотно, не оставляя следов. Сейчас, чтобы водителю научиться сливать бензин или солярку, даже не нужно быть особенно технически подкованным. В интернете полно инструкций с видео и картинками – учись не хочу.

В связи с этим, конечно, у собственников и руководителей автопарков возникает вопрос - как защититься от воровства топлива? Рецепт тут может быть только один – постоянный контроль. И чем больше параметров и способов контроля, тем лучше. Исключительно проверки топливных чеков и путевых листов здесь будет недостаточно.

Это приводит нас к необходимости установить систему мониторинга транспорта. Причем эта система должна обладать совершенно конкретным набором функций.

Первое, что нам понадобится - это возможность точного определения местоположения.

Второе – точные данные о потреблении топлива. Для этого нужно будет в баке вашего ТС установить датчик уровня топлива.

И третье – нам понадобится доступ к данным со штатных датчиков транспортного средства. Их можно получить, подключившись к CAN-шине вашего ТС.

Имея в распоряжении все эти данные, вы без труда выявите любые сколько-нибудь значимые факты воровства горючего.

Теперь давайте посмотрим, как это сделать.

Все способы воровства можно разделить на два типа: технологические и коррупционные. В первом случае махинации проворачивают с оборудованием, а во втором – с отчетностью.

Технологические способы

Слив напрямую из топливного бака при помощи насоса

Чтобы скрыть воровство в такой ситуации, можно завысить расход в путевом листе или подкрутить спидометр.

Средствами спутникового мониторинга выявить такое нарушение будет нетрудно. ДУТ покажет резкое падение уровня топлива при сливе. И никаким повышенным расходом это будет не оправдать. Изменение же показаний спидометра ничего не даст, потому что фактические скорость и пробег нам будут известны на основе геоданных.

Единственным выходом для вора будет сливать постепенно и понемногу. Но это тоже можно вычислить, располагая данными о фактическом потреблении двигателя. Их можно получить со штатного датчика через CAN-шину, либо, как вариант, установив датчик расхода топлива на топливную магистраль ТС.

А еще можно просто сопоставить данные о потреблении топлива этим ТС во время других рейсов по одному и тому же маршруту.

Если ТС работает на дизельном топливе, то возможен слив через обратку

Водитель может поставить тройник на обратную топливную магистраль, через которую неиспользованное топливо возвращается обратно в бак, и сливать через него.

Вывести водителя на чистую воду здесь немного сложнее. Если вы постоянно отслеживаете потребление через ДУТ, то шанс обнаружить все это есть. Вы заметите, что потребление у ТС выросло, а это уже будет поводом проверить обратку у машины - не вставлено ли там что-нибудь постороннее.

Есть более надежное и дорогое решение: поставить два ДРТ (датчика расхода топлива), чтобы отслеживать и поступающее в двигатель, и возвращающееся обратно топливо.

Сломать систему мониторинга и воровать по старинке

Ломать пытаются и ДУТ, и бортовые контроллеры. Выход тут один – ставить оборудование с антивандальной защитой. От ударов и от проливания кипятка (излюбленные приемы водителей) это может спасти, а вот, например, от протыкания проводов иголкой – нет.

Так что лучше всего изначально донести до водителей, что порча оборудования им с рук не сойдет.

Коррупционные способы

Здесь все значительно проще. Коррупционными мы назвали способы, которые связаны с ложными данными в путевых листах, приписками рейсов, подделкой чеков за ГСМ и приобретением некачественного топлива по низкой цене.

Каждый отдельный случай разбирать здесь нет смысла, потому что все решается одним и тем же способом – отслеживанием местоположения ТС и прохождения по маршруту.

Современные системы спутникового мониторинга позволяют прокладывать для водителя маршруты и отслеживать незапланированные остановки и отклонения от маршрутов. Таким образом, водитель не сможет ни заехать на «левую» заправку, ни приписать себе дополнительный километраж.

К тому же, на маршруте можно отметить заправки, на которых следует заправлять ваше ТС, и отслеживать посещение именно этих заправок.

Вывод

Проблему воровства топлива вполне можно решить, если вы располагаете необходимыми для этого техническими средствами, а именно современной системой мониторинга транспорта.

Единственное, что вам еще может понадобиться - это готовность анализировать и сопоставлять данные о потреблении с целью выявления фактов наиболее изощренного (и при этом, вероятно, довольно мелкого) воровства. При этом, некоторую часть рутинной работы сделает сама система мониторинга - с помощью должной настройки и тарировки.

К примеру, вы можете настроить оповещения о резком снижении уровня топлива в баке или об отклонении водителя от заданного маршрута.