Три разновидности карт водителя, которые следует знать и различать
25 марта 2017

Три разновидности карт водителя, которые следует знать и различать

Руководства

Всего существует три типа карт для тахографов: СКЗИ, ЕСТР и карты, отвечающие требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств".

Всего существует три типа карт для тахографов: СКЗИ, ЕСТР и карты, отвечающие требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств", их еще называют "тех. регламентом".

Естественно, эти карты не взаимозаменяемы, и, перепутав тип карты, вы заработаете штраф, либо сломаете тахограф. Поэтому их и важно различать.

Наиболее востребованы сейчас карты для тахографа с блоком СКЗИ, потому что без них, как и без самих тахографов с блоком СКЗИ, по российским дорогам машинам массой более 3,5 тонн ездить нельзя.

Карта для тахографа с блоком СКЗИ

Карты водителя для тахографов, соответствующих требованиям ЕСТР, нужны для перемещений по странам Евросоюза (поэтому их часто используют в европейской части России).

Карта водителя для тахографа без СКЗИ, отвечающая требованиям ЕСТР

А карты, отвечающие требованиям тех. регламента, с 1 июля 2016 года уже не актуальны (также как и тахографы без блока СКЗИ, для которых они были предназначены).

Карта для тахографа без блока СКЗИ, отвечающая требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств"