Сброс счётчиков GPS 6 апреля: причины и последствия
27 марта 2019

Сброс счётчиков GPS 6 апреля: причины и последствия

Новости отрасли

В ночь с 6 на 7 апреля 2019 года во всех GPS-устройствах обнулятся счётчики времени. Теоретически больших проблем возникнуть не должно. Но все же риск столкнуться со сбоями есть. Почему это произойдёт и как избежать проблем?

В преддверии обнуления GPS-счётчиков новостные ленты многих сайтов стали наполняться сообщения с кричащими заголовками вроде «Ваши GPS-устройства перестанут работать 6 апреля», «Новый конец света 6 апреля» и т.п. Эти провокации мы оставим на совести тех, кто гонится за кликбейтом. А сами постараемся спокойно и доступно объяснить суть ситуации.

Почему это произойдёт?

В системе глобального позиционирования GPS для передачи номера недели используется 10-битное представление. Двоичный формат был выбран ещё в 70-х годах прошлого века на заре создания спутниковых систем. В тот период развития технологий это было необходимо, чтобы сэкономить память и увеличить возможности навигационного оборудования.

В десяти битах умещается максимум число 2 в десятой степени. В нашем случае это равняется 1024 неделям, что составляет около 19,7 года. И как только счётчик недель достигает предельного значения, происходит обнуление.

В системе GPS отсчёт недель ведётся с 00 ч 00 мин 06 января 1980 года. Поэтому первое обнуление произошло с 21 на 22 августа 1999 года. И спустя 19 лет и 7 месяцев, в первую субботу апреля этого года по истечении очередных 1024 недель счётчик снова сбросится, и отсчёт пойдёт заново.

Кстати, следующее обнуление 2038 года может и не состояться, так как GPS планируется перевести на тринадцатибитное представление недель. 2 в тринадцатой степени – это 8192. Следовательно, нужно будет подождать около 157 лет.

Есть ли повод для волнения?

Почти 20 лет назад первый так называемый GPS Week Number Rollover не привёл к каким-либо негативным последствиям, вопреки таким же громким сообщениям СМИ (например, «Через полторы недели наступит хаос», газета "Коммерсантъ" №143 от 12.08.1999). Правда, в плане реальных угроз стоит сделать поправку на то, что тогда GPS-позиционирование не использовалось настолько массово, как сейчас.

Но производители современного навигационного оборудования знают, конечно, о потенциальной проблеме и заранее продумывают алгоритмы действий при обнулении счётчика. Вполне возможно, что с 6 на 7 апреля на некоторых устройствах будут в течение короткого периода отображаться неверные даты и время. Однако, по заверениям специалистов, на точность позиционирования это не повлияет.

Для убедительности приведём недавний комментарий сотрудников Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических измерений: 

Современные приёмники всех глобальных навигационных спутниковых систем, как правило, изначально оснащены программным обеспечением с автоматической системой обновления данных при приеме сигнала. Потребители, в работе которых жизненно важно отслеживать точные данные сигналов глобальных навигационных спутниковых систем и синхронизироваться по времени, своевременно обновляют техническое оснащение и заранее знают о возможностях своих приборов

Кому всё же стоит побеспокоиться?

C неприятными последствиями GPS Week Number Rollover могут столкнуться только пользователи устаревших устройств, которые годами не обновлялись. Если в приборах установлена прошивка возрастом от 8 до 10 и более лет, то сбои и проблемы с определением местоположения неизбежны.

При этом всем владельцам даже самого современного оборудования с поддержкой GPS рекомендуется проверить свои устройства на предмет актуальных обновлений. О

б этом говорят и зарубежные эксперты. В их комментариях нет тревожных прогнозов, но есть такой же совет, адресованный потребителям и производителям. Кстати, в качестве примера грамотного разъяснения ситуации нужно отдать должное западным государственным ведомствам. Так в США многие министерства, которые отвечают за отрасли, чья работа зависит от работоспособности GPS, выпустили отдельные развёрнутые сообщения. Приведем выдержку из текста, опубликованного на сайте Министерства энергетики:

Cейчас самое время убедиться в том, что используемое оборудование получило соответствующие обновления прошивки.

The April 2019 Global Positioning System (GPS) Week Number Rollover

«Проблема» угрожает пользователям систем мониторинга транспорта?

Если вы отслеживаете работу транспортных средств с помощью спутниковых систем контроля, то вам необходимо проверить, установлена ли в бортовых терминалах (или трекерах) актуальная прошивка. Но даже при помехах в GPS-навигации ситуация не должна стать критичной.

В качественных устройствах для спутникового контроля транспорта поддерживается связь не только c GPS, но и с другими глобальными навигационными системами, которых никак не касается обнуление 6 апреля.

Например, наши бортовые контроллеры «АвтоГРАФ» получают данные от спутников GPS (сейчас это 32 аппарата) и ГЛОНАСС (24 аппарата). Встроенный в контроллер гибридный приёмник совмещает эти показания и вычисляет точное местоположение объектов. Поэтому, когда возникает проблема с одной из спутниковых систем, позиционирование всё равно обеспечивается за счёт связи с другой системой. И при таких маловероятных сбоях погрешность в определении местоположения не превысит нескольких метров. Дополнительно на эту тему советуем почитать статью о том, благодаря чему спутниковые данные становятся точнее.

Вероятность того, что обнуление счётчика GPS приведёт к каким-либо неприятностям, практически исключена. Это меньше всего грозит тем, кто пользуется современными навигационными устройствами. Но на всякий случай проверьте обновления!