Каким образом данные GPS и ГЛОНАСС становятся точнее?
11 июня 2017

Каким образом данные GPS и ГЛОНАСС становятся точнее?

Полезная информация

В условиях большого города точность данных, получаемых через GPS и ГЛОНАСС, может "хромать". На такой случай в современных системах мониторинга транспорта используются вспомогательные технологии, повышающие быстродействие и точность навигационного оборудования.

Чтобы понять, как эти технологии работают, расскажем в двух словах, как вообще работает спутниковая навигация.

Как определяется местоположение?

Сначала навигационное устройство принимает данные с нескольких спутников. Данные содержат сведения об орбитах этих спутников (альманахи) и данные, по которым вычисляются отклонения от орбит (эфемериды). На основе этих данных устройство и вычисляет свое местоположение. Для корректного отображения координат нужно хотя бы три спутника в зоне видимости (четвертый нужен для определения высоты объекта над уровнем моря). Чем их больше, тем точнее геоданные.

Ускорение (A-GPS, A-GNSS)

Технологии A-GPS и A-GNSS дают повышение скорости приема сигнала со спутников при включении навигационного устройства за счет того, что данные об орбитах навигационных спутников (альманах) и об их отклонениях от орбит (эфемеридах) обновляются по сотовой сети. Это позволяет приемнику настроиться на нужные частоты, чтобы сразу принять сигнал с ближайших спутников.

Таким образом местоположение определяется быстрее. А главное, настроившись на нужные частоты, устройство может принимать более слабый сигнал – его чувствительность повышается до 20-30 дБ.

Применительно к GPS такая технология называется A-GPS (или Assisted GPS), а для ГЛОНАСС A-GNSS.

Повышение точности (D-GPS, D-GNSS)

Обычная погрешность спутниковой навигации: 2-10 метров. Но с помощью дифференциальной коррекции погрешность можно снизить до 1 метра.

Существует целый ряд методов дифференциальной коррекции, но заключаются они всегда в том, что навигационная аппаратура учитывает поправки к данным со спутников, поступающие из альтернативных источников. В случае с автотранспортом обычно используют данные с наземных станций, которые обрабатывают сигнал от спутника и уточняют расстояние до него. Таким образом, зная точные координаты самой станции, можно уточнить местоположение спутника. А на основе местоположения спутника все геоданные и вычисляются.

Дифференциальная коррекция применяется как для GPS (называется DGPS), так и для ГЛОНАСС (DGNSS). Для ГЛОНАСС она доступна, конечно, не по всему земному шару, но все же и не только в России.

Вывод

При выборе поставщика услуг мониторинга транспорта следует обращать внимание, поддерживает ли его оборудование технологии, повышающие точность геоданных и скорость их определения. Без них достаточная точность может обеспечиваться разве что в чистом поле, где ничто не препятствует прохождению сигнала, и при условии, что бортовой контроллер был включен заранее.