Как предприятиям агропромышленного комплекса увеличить точность измерения обработанных площадей без существенных затрат?
01 марта 2021

Как предприятиям агропромышленного комплекса увеличить точность измерения обработанных площадей без существенных затрат?

Успешные проекты Сельское хозяйство

Применение высокоточного навигационного приемника TK-XGeoPoint-L2 производства «ТехноКом» в составе системы мониторинга сельхозтехники способно увеличить точность измерения обработанных площадей в 2 раза, что позволяет лучше контролировать качество обработки и снижает риски недополучения урожая и прибыли.

Вот и наступил март – первый месяц долгожданной весны, с приходом которого не только оживает природа, но также начинается новый сельскохозяйственный сезон. Предприятия и хозяйства отрасли уже сейчас начинают различные подготовительные мероприятия, в числе которых оснащение сельхозтехники оборудованием для мониторинга.

Группа Компаний «ТехноКом» имеет длительную историю сотрудничества с ведущими российскими предприятиями агропромышленного комплекса. Благодаря этому мы постоянно наращиваем компетенции, изучаем, тестируем и внедряем новые технологии, разрабатываем и предлагаем надежные и качественные решения, зачастую не имеющие аналогов.

Важно отметить, что возможности программно-аппаратного комплекса «АвтоГРАФ» позволяют не просто выполнять мониторинг работы техники и контроль целевого расхода топлива. Для сельского хозяйства разработаны и успешно используются уникальные решения, позволяющие автоматизировать самые различные процессы: от учета обработки посевных площадей и контроля отпуска и учета ГСМ по всей цепочке топливохранилище-заправщик-техника до определения персональной ответственности и мотивации механизаторов.

Одна из недавних разработок ГК «ТехноКом» – внешний высокоточный навигационный приемник TK-XGeoPoint-L2. Благодаря приему спутниковых сигналов на частотах L1 и L2 и одновременной работе с навигационными системами GPS / ГЛОНАСС / Galileo / Beidou / QZSS, приемник обеспечивает быстрый захват и более высокую точность определения местоположения по сравнению со стандартно используемыми в навигационных терминалах приемниками и антеннами, работающими только на частоте L1. Применение TK-XGeoPoint-L2 в составе решения по мониторингу сельскохозяйственной техники позволяет существенно повысить качество контроля технологических операций и точность расчета обработанной площади поля, особенно когда агротехника работает в сложных условиях приема навигационного сигнала, движется на малых скоростях и при прочих факторах, способствующих уменьшению точности определения координат при использовании обычного навигационного терминала.

В одном из подразделений агрохолдинга «Черкизово», в период осенней посевной компании 2020 года, было проведено тестирование работы высокоточного приемника TK-XGeoPoint-L2 в реальных условиях.

Испытания проводились на тракторе John Deere 8335 R, оборудованном системой точного земледелия. Для выполнения технологической операции по севу зерновых культур использовался прицепной агрегат John Deere 1795. На трактор было установлено два бортовых контроллера «АвтоГРАФ-GSM». К одному из контроллеров была подключена входящая в комплект поставки стандартная GPS-антенна, а ко второму – высокоточный навигационный приемник TK-XGeoPoint-L2 с внешней двухдиапазонной антенной.

Через некоторое время после выполнения операции сева зерновых культур, по фактическим всходам в поле был проведен замер расстояний в междурядьях для определения просевов и наложений. Эти фактические показатели были сопоставлены с треками из ПО «АвтоГРАФ», сделанными двумя бортовыми контроллерами «АвтоГРАФ-GSM» – один с подключенным высокоточным навигационным приемником TK-XGeoPoint-L2 и второй со стандартной GPS-антенной.

Сравнительный анализ данных, полученных после замеров в поле, позволил сделать вывод о том, что в случае использования бортового контроллера «АвтоГРАФ-GSM» со стандартной GPS-антенной информация в ПО «АвтоГРАФ» совпадает с фактическими замерами в 30% случаев.

Результат при использовании бортового контроллера «АвтоГРАФ-GSM» с высокоточным навигационным приемником TK-XGeoPoint-L2 – составил 59% случаев, когда в ПО «АвтоГРАФ» информация совпадает с фактическими замерами.

Треки трактора с прицепным орудием из диспетчерского ПО «АвтоГРАФ» на одних и тех же участках поля.

Треки трактора с прицепным орудием из диспетчерского ПО «АвтоГРАФ» на одних и тех же участках поля.

Да, применение внешнего высокоточного навигационного приемника TK-XGeoPoint-L2 не позволило получить 100-процентный результат. Однако, в то же время очевидно, что, используя TK-XGeoPoint-L2 в составе системы мониторинга техники, сельскохозяйственные предприятия получают гораздо больше возможностей для дистанционного контроля выполненных технологических операций, что в свою очередь существенно сокращает риски недополучения урожая и прибыли.

Немаловажным фактором является то, что системы точного земледелия от зарубежных производителей значительно дороже TK-XGeoPoint-L2, соответственно использование последнего позволяет сделать точное земледелие доступным для широкого круга агропредприятий, а также использовать высокоточную навигацию на технике, где ранее её использование было нецелесообразным из-за высокой стоимости таких решений. Кроме того, установка и подключение высокоточного приемника TK-XGeoPoint-L2 легко выполняются на сельхозтехнике, с ранее установленным и уже использующимся оборудованием для мониторинга транспорта.

Возможности программно-аппаратного комплекса «АвтоГРАФ» для предприятий сельскохозяйственной отрасли позволяют вывести контроль технологических операций и эффективность работ на качественно новый уровень, сделать их более рентабельными, высокотехнологичными, автоматизированными, стать драйвером для их дальнейшего развития и повысить прибыльность предприятий.

Тихонов Павел
Начальник отдела маркетинга ГК «ТехноКом»