Итоги прошлого года и взгляд на 2024 год
17 января 2024

Итоги прошлого года и взгляд на 2024 год

Новости компании Полезная информация
Самое время подвести итоги 2023 года и взглянуть в 2024 год. Директор ГК "ТехноКом" Томашко Юрий Олегович прокомментировал продажи прошлых лет и поделился планами на 2024 год. Все подробности в статье. 

Вот и прошел 2023 год. Он оказался непростым и неожиданным, хотя с точки зрения полученных группой компаний "ТехноКом" результатов, как ни странно, лучшим за «всю историю наблюдений»!

Для рынка не остался незамеченным тот факт, что грузовики марки FAW, которые поставляются в Россию, оснащаются оборудованием нашей компании. Это, безусловно, сыграло свою роль в наших результатах. Но для того, чтобы быть более объективными к прогнозам, которые были даны год назад, и к тому фактическому результату, который мы имеем сегодня, рассмотрим итоги без учета данного проекта (оснащение ТС FAW).

План мы составили, исходя из подхода, озвученного мною в аналогичном материале за прошлый год – то есть взяли за основу продажи второй половины года и наложили некоторые месячные колебания спроса. Но для производственного плана также учли тот самый потенциальный рост (10-15%) за счет увеличения экспорта китайской техники, о котором я тоже писал. Рост, однако, оказался несколько выше, что нас, безусловно порадовало и дало нам в результате вот такую картину продаж по оборудованию.

Фактически мы получили прибавку к нашему консервативному плану в 20% по итогам года. И это без проекта с FAW! В итоге наш результат только по регулярным продажам оборудования оказался практически равен результату 2021 года (до этого момента – лучшего года). Но это уже история…И теперь 2023 стал тоже историей.

Гораздо интереснее понять, как планировать уже наступивший 2024 год? Из каких предпосылок исходить? Чего ждать вообще? По моим ощущениям и ожиданиям, год 2024 с точки зрения продаж новой тяжелой грузовой техники, которая, как мы знаем, служит основой нашего рынка, будет повторением 2023 года без какого бы то ни было роста. Скорее даже, с некоторым несущественным спадом. Если говорить в цифрах, то с учетом того, что в 2023 году продажи новых грузовиков составили 144,2 тыс. ТС, то на 2024 год я составил помесячную модель на 137,2 тыс. – см. ниже.

Итого – рынок будет ровным, но повторит 2023 год! Что это нам дает? Да в целом очень даже и хороший результат, если внимательно прочитать то, что я написал выше. А реально мы рассчитываем на большее! И за счет новых проектов! И за счет завоевания большей доли рынка! И за счет новых направлений!

В любом случае желаю успеха всем игрокам нашего рынка!