«АвтоГРАФ-GSM+» и «АвтоГРАФ-GSM+wifi» сертифицированы на соответствие требованиям тр тс 018/2011 «о безопасности колесных транспортных средств» в части аппаратуры спутниковой навигации (асн), согласно постановлению правительства №153 от 13.02.2018 г.
21 июля 2020

«АвтоГРАФ-GSM+» и «АвтоГРАФ-GSM+wifi» сертифицированы на соответствие требованиям тр тс 018/2011 «о безопасности колесных транспортных средств» в части аппаратуры спутниковой навигации (асн), согласно постановлению правительства №153 от 13.02.2018 г.

AutoGRAPH GSM Новости компании

Это первые и единственные навигационные терминалы в России, соответствующие требованиям, предъявляемым к АСН, с возможностью одновременной передачи данных на 2 сервера

Навигационные терминалы «АвтоГРАФ-GSM+» и «АвтоГРАФ-GSM+WiFi» успешно прошли сертификацию на соответствие требованиям ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств» в части Аппаратуры Спутниковой Навигации (АСН), согласно Постановлению Правительства №153 «Правила оснащения транспортных средств категорий М2, М3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS».

Одним из важнейших требований к оборудованию АСН является обеспечение определения и передачи в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта Минтранса РФ (Ространснадзор) через Государственную автоматизированную информационную систему (ГАИС) «ЭРА-ГЛОНАСС» информации о географической широте и долготе местоположения транспортного средства, его путевом угле и скорости движения, времени и дате фиксации местоположения транспортного средства с интервалом передачи не более 30 секунд.

Для выполнения этого требования в навигационный терминал должна быть установлена специальная USIM-карта MVNO-оператора АО «ГЛОНАСС», которая содержит профиль сети сотовой связи, обеспечивающей функционирование системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Для коммерческого мониторинга это накладывает определенные ограничения, и при необходимости получения телематических данных также и на свой сервер, клиенту придется выбирать один из двух возможных вариантов их получения.

В первом случае, для получения данных на свой сервер, клиенту необходимо будет подключить в АО «ГЛОНАСС» услугу по их ретрансляции с сервера ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС», но это повлечет за собой дополнительные расходы в виде ежемесячной абонентской платы за ретрансляцию информации по каждому транспортному средству. Кроме этого, в систему «ЭРА-ГЛОНАСС» передаётся только так называемый Минимальный Набор Данных (МНД), включающий в себя данные лишь о географической широте и долготе местоположения транспортного средства, его путевом угле и скорости движения, времени и дате фиксации местоположения транспортного средства.

Однако, в большинстве случаев при оснащении транспорта системой мониторинга, клиент хочет видеть значительно больше параметров:

  • контролировать расход, а также заправки и сливы топлива;
  • получать данные из CAN-шины;
  • видеть состояние дискретных и аналоговых входов;
  • выполнять автоматическую идентификацию водителей;
  • контролировать качество вождения; производить фотофиксацию с передачей снимков; и многое другое.

Поэтому, гораздо предпочтительнее будет второй вариант, который предполагает возможность использования в терминале АСН двух SIM-карт. Одна из них, как уже упоминалось, это специальная USIM-карта от АО «ГЛОНАСС», использование которой обязательно, а вторая - это SIM-карта любого оператора для передачи всех необходимых телематических данных на сервер клиента.

В настоящее время все навигационные терминалы, сертифицированные как АСН, имеют возможность установки 2-х SIM-карт. Однако, здесь есть ключевой и очень важный момент, который кардинальным образом выгодно отличает терминалы с функцией АСН производства «ТехноКом» от АСН-терминалов, предлагаемых другими производителями.

В «АвтоГРАФ-GSM+» и «АвтоГРАФ-GSM+WiFi» поддерживается одновременная передача данных - как по USIM-карте на сервер ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС», так и по второй SIM-карте на сервер клиента. Это стало возможным, благодаря использованию в схеме каждого терминала двух GSM-модемов, работающих независимо друг от друга и, имеющих свои собственные высокочастотные контуры и внешние антенны.

В случае использования стороннего терминала с одним GSM-модемом и соответственно одной антенной схема его работы, с учетом требования о передаче данных на сервер ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» не реже чем 1 раз в 30 секунд, будет выглядеть примерно следующим образом:

  1. Раз в 30 секунд переключение на USIM-карту «ЭРА-ГЛОНАСС».
  2. Регистрация в сотовой сети одного из операторов.
  3. Соединение с сервером «ЭРА-ГЛОНАСС».
  4. Аутентификация на сервере «ЭРА-ГЛОНАСС».
  5. Передача данных в протоколе EGTS для Ространснадзора.
  6. Переключение на SIM-карту для коммерческого мониторинга.
  7. Регистрация в сотовой сети операторов коммерческой SIM-карты.
  8. Соединение с сервером клиента.
  9. Аутентификация на сервере клиента.
  10.  Передача данных, фотографий, команд и т.п. (а успеть это не всегда реально)

…снова переключение на USIM-карту «ЭРА-ГЛОНАСС» и т.д.

Очевидные минусы при такой схеме работы навигационного терминала:

  • примерно половина полезного времени уходит на выполнение регистраций, аутентификаций, передачу данных на сервер ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС»;
  • большая вероятность сбоев при передаче данных на коммерческий сервер;
  • USIM-карта не предоставляет пользователю услугу голосовой связи;
  • постоянное округление трафика, приводящее к его неизбежному увеличению. Например, если транспортное средство работает круглые сутки, то количество округлений трафика составит: 24 часа * 60 минут * 2 раза = 2880 раз в сутки;

в случае, если терминал по каким-то причинам (плохая связь, медленная аутентификация, высокая нагрузка на сервер ЭРА-ГЛОНАСС или сервер СМТ) не будет успевать переключаться и передавать данные в Ространснадзор каждые 30 секунд, согласно требованиям, это грозит перевозчику серьезным штрафом вплоть до отзыва лицензии на перевозки. Это вынуждает производителей АСН-терминалов с одним модемом идти на то, чтобы вынудить перевозчиков довольствоваться получением данных в свою систему мониторинга 1-2 раза в день, либо исключительно на остановках, но в таком случае ни о какой оперативности, управлении и реагировании не может быть и речи.

В связи со всем вышесказанным, навигационные терминалы «АвтоГРАФ-GSM+» и «АвтоГРАФ-GSM+WiFi» с функцией АСН – это максимально оптимальный, надежный и безопасный вариант для оснащения транспортных средств категорий М2, М3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки твердых бытовых отходов и мусора (мусоровозы), специальных, опасных, тяжеловесных и крупногабаритных грузов, а также транспортных средств оперативных служб.

Реализованные в АСН-терминалах серии «АвтоГРАФ™» схемотехнические решения и функционал позволяют клиентам одновременно выполнить требования ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств» в части аппаратуры спутниковой навигации и решить полный спектр задач по коммерческому мониторингу транспорта без всяких вынужденных компромиссов и рисков.