ГК «ТехноКом» на Telematics Conference CEEurope
11 октября 2019

ГК «ТехноКом» на Telematics Conference CEEurope

Выставки и конференции

В конце сентября Группа Компаний «ТехноКом» приняла участие в крупнейшей телематической конференции и выставке в Центральной и Восточной Европе Telematics Conference CEEurope, прошедшей в Праге. Мероприятие стало общей площадкой для более чем 150 ключевых представителей заинтересованных сторон из сферы телематики данного региона.

Конференция Telematics Conference CEEurope в очередной раз предоставила отличную возможность узнать от приглашенных спикеров как о последних достижениях в области телематики, логистики и мониторинга транспорта, так и об основных тенденциях развития отрасли.

В этом году спикером от Группы Компаний «ТехноКом» выступил Лебедев Кирилл с докладом: «Многодиапазонные GPS-приемники – новые горизонты точности». В своем докладе он осветил развитие технологий в сфере систем спутникового позиционирования на фоне усложняющихся задач, связанных с особенностями эксплуатации техники в некоторых отраслях, для решения которых необходимо качественное повышение точности определения местоположения.

Справедливости ради отметим, что на рынке уже представлены геодезические приемники, обеспечивающие высокую точность определения положения, однако они не находят массового применения ввиду своей высокой стоимости. Поэтому из-за существенного ценового и технологического разрыва между имеющимися на сегодняшний день на рынке коммерческими приемниками и геодезическими приемниками, решение данных задач было вопросом будущего.

И будущее уже наступило. На рынке появились доступные мультидиапазонные навигационные приемники, обеспечивающие быстрый захват и сантиметровую точность определения местоположения благодаря поддержке приема сигналов на частотах L1 / L2 / L5 и одновременной работе с 4-мя навигационными системами: GPS, ГЛОНАСС, Galileo, Beidou. Использование данных приемников дает множество преимуществ производителям навигационных терминалов и позволяет отвечать на современные вызовы в таких актуальных на сегодняшний день сферах, как ERA-GLONASS, V2X, Autonomous Driving & ADAS и многих других.

Помимо перечисленных преимуществ, мультидиапазонные навигационные приемники поддерживают такую перспективную технологию, как Moving Base, которая позволяет с помощью установки нескольких приемников на одно транспортное средство добиться точного определения направления движения, а в малой авиации решить проблему точного определения положения самолета в пространстве: курс, крен и тангаж.

Группа Компаний «ТехноКом» стала первым производителем оборудования для мониторинга транспорта в России, кто разработал и запустил в серийное производство внешний высокоточный приемник TK-XGeoPoint-L2, сделав эту технологию массово доступной.

Для понимания эффекта от использования внешнего высокоточного приемника, достаточно просто сравнить треки, полученные при работе сельскохозяйственной техники, оснащенной навигационным терминалом «АвтоГРАФ-GSM» с встроенным базовым однодиапазонным навигационным приемником и таким же навигационным терминалом «АвтоГРАФ-GSM», но уже c подключенным внешним высокоточным приемником TK-XGeoPoint-L2.

На сегодняшний день дилерская сеть Группы Компаний «ТехноКом» расширяет сферы применения высокоточного приемника TK-XGeoPoint-L2. Например, проводится тестирование его работы на технике, используемой в карьерах, где прием спутниковых сигналов бывает сильно затруднен, а также на железнодорожном транспорте, для определения положения состава на конкретных железнодорожных путях.