Анализ рынка спутникового мониторинга
27 декабря 2022

Анализ рынка спутникового мониторинга

Новости компании Полезная информация

Данный материал посвящен анализу того, что происходит в настоящий момент на рынке спутникового мониторинга транспорта, далее СМТ, и чего стоит ожидать в ближайшем будущем – квартал, два или год. Напомню, что в марте 2022 года я уже делился своим мнением о том, что происходит на рынке, в статье «Рынок транспортной телематики».

Очевидно, что в текущей ситуации давать прогнозы и проводить анализ – занятие неблагодарное, однако все равно это необходимо сделать, чтобы обозначить для себя и других участников рынка некоторые ориентиры. Возможно, данный материал вызовет некоторую полемику, которая может обозначить и более реалистичный вариант развития событий. Как известно, в споре рождается истина.

Тот, кто не желает углубляться в методику анализа, может сразу пролистать статью вниз и перейти к выводам. Здесь же я объясню, на основе каких материалов проводился анализ.

Сразу скажу, что сейчас, в декабре 2022 года, найти полноценную информацию, необходимую для анализа, просто невозможно в силу того, что даже Росстат перестал публиковать определенные данные. Поэтому собираем сведения по кусочкам и думаем.

Итак, что прежде всего влияет на рынок СМТ? Конечно, это количество объектов мониторинга, которые будут подключаться. Объекты – это транспорт, строительная и сельскохозяйственная техника и прочие объекты. Причем эти объекты могут быть как новыми, так и купленными на вторичном рынке. Проанализируем прежде всего эти данные.

Что происходит на рынке с транспортом? Интересует прежде всего, конечно, грузовой транспорт. Посмотрим на рынок новых грузовых автомобилей. По информации «Автостат ИНФО», продажи новых грузовых автомобилей (кроме категории N1) за январь-ноябрь 2022 года снизились на 17% (73 961 ед.), включая специальные и специализированные автомобили (по отношению к аналогичному периоду предыдущего года - 89 067 ед.). И можно отметить два положительных момента:

  • с октября по ноябрь продажи грузовых машин в России выросли на 14%, а именно с 7183 до 8219 ед. техники;
  • в ноябре реализация относительно прошлогоднего ноября выросла на 2,5% с 8017 до 8219 ед.


Тот же «Автостат ИНФО» говорит, что объем вторичного рынка грузовых машин вырос в ноябре этого года к октябрю на 7,6% или с 22 767 до 24 490 ед. техники.  

Ноябрь к ноябрю - падение на 6,6% с 26 224 до 24 490 ед. соответственно. За 11 месяцев 2022 года сокращение на 3% относительно аналогичного периода 2021-го - с 259 281 до 251 409 ед.

По автобусам ситуация следующая: ноябрь 2022 года – 1 277 ед., (-3,3%), январь-ноябрь 2022 года – 11 332 ед., ( -8,3%), за исключением категории М2.

Итого, делаем промежуточный вывод – емкость рынка с точки зрения количества объектов мониторинга сократилась не столь существенно, как предполагалось – 17% по новым ТС, 3% вторичный рынок, 8,3% автобусы. Можно ли ожидать такого же падения рынка СМТ? Наверное, нет. Есть еще факторы…

Например, обсудим вопрос, а что с деньгами в отрасли? Какова маржинальность бизнеса перевозок теперь? Здесь можно посмотреть на данные ati.su, а именно – на средние ставки на перевозки и их изменение с начала года. Выглядит это так: 


Достаточно показательно. Однако имеет смысл также посмотреть динамику и за прошлые годы:




Видно, что ставки этого года достигали дна и теперь потихоньку пытаются добраться до уровня осени ковидного 2020 года. А плохая новость в том, что по сравнению с 2020 годом, стоимость обслуживания и запчастей на технику существенно выросла. Это помимо ФОТа и прочих статей. Что, соответственно, снижает покупательную способность транспортников применительно к СМТ в частности.

Чем можно объяснить такую динамику? Скорее всего, (объективных статистических данных нет) это происходит за счет перенаправления логистических потоков на новые направления – Грузия, Армения, Турция, Казахстан и Китай. Где-то восстанавливаются и транспортные коридоры с Западом. В итоге можно ожидать дальнейшего небольшого роста ставок. Приведет ли все это к оживлению рынка СМТ именно в этом сегменте – грузовых перевозках? Скорее всего, нет. Он останется приблизительно на этом уровне. При этом необходимо иметь в виду естественное сезонное снижение в начале года, на которое еще повлияет (негативно) отрицательная общая динамика этого года.

Что мы имеем в сухом остатке – на мой субъективный взгляд, рынок на текущий момент пришел в некоторое равновесие. Ожидать в ближайшее время какого бы то ни было роста точно не приходится – для этого нет никаких предпосылок. Но и существенного дальнейшего падения я бы тоже не ожидал.

Как же планировать следующий год? Для себя я буду применять следующий подход.

Первый план - возьму среднемесячные продажи за последние 6 месяцев, умножу на 12 и получу план/прогноз следующего года.

Второй план (пессимистичный), который я сделаю для себя – это план, уменьшенный на 10%. Далее накладываем сезонность по месяцам и все. На основе этого тоже можно уже начинать планировать следующий год.

Есть и третий, оптимистичный вариант. Надо понимать, что сейчас достаточно большие усилия прилагаются для того, чтобы заместить ушедшие западные бренды типа Volvo, Scania, MAN, Mercedes, DAF и пр. на китайские – тот же Sitrak, Shacman и FAW. Их продажи постоянно растут и весьма существенно, особенно с августа. И есть планы по дальнейшему наращиванию поставок. Соответственно, возможно ориентироваться на то, что, начиная со 2-го квартала будет некоторое оживление рынка грузоперевозок и, как следствие, данного сегмента рынка СМТ. Иными словами, оптимистичный план – это первый вариант плана, в который закладывается некоторый рост со 2-го квартала. А значит - есть все-таки повод для определенного оптимизма!

Еще раз подчеркну, что все вышеперечисленное относится именно к СМТ в транспорте, точнее – в грузоперевозках. Пассажирские перевозки я здесь не рассматриваю. Также для тех, кто работает в таких нишах, например, как строительство, добыча, сельское хозяйство и другие отрасли, анализ и прогнозирование необходимо проводить в виде отдельного упражнения.

На этом все и удачи всем в наступающем Новом Году!
Юрий Томашко, директор ГК "ТехноКом"