Блокируем двигатель дистанционно
14 мая 2018

Блокируем двигатель дистанционно

Полезная информация

Обзор способов удаленной блокировки автомобиля в случае пропажи или угона

Доверять собственный транспорт наемным водителям или арендаторам всегда немного тревожно. Машину или технику могут угнать, увезти в неизвестном направлении, не оплатить аренду или просто использовать в своих целях, если это наемные водители. Поэтому разумно обладать инструментом, с помощью которого можно было бы удаленно пресечь подобные поползновения.

Просто отслеживать местоположение и быть на связи с водителем для этого мало. Настоящий контроль - это когда можно удаленно остановить машину, чтобы её нельзя было никуда увезти.

И такой инструмент есть! Функцию удаленной блокировки двигателя можно реализовать, используя систему мониторинга транспорта. Главное чтобы у бортового контроллера был один свободный управляемый вход.

Блокировка происходит после отправки смс-команды на бортовой контроллер, который останавливает работу двигателя. Машина глохнет, а владелец через систему мониторинга видит, где она, и может её забрать сам, либо вызвать полицию.

СПОСОБЫ ДИСТАНЦИОННОЙ БЛОКИРОВКИ ДВИГАТЕЛЯ

Вообще удаленная остановка двигателя используется не только в решениях для мониторинга транспорта, но и в противоугонных системах наряду с сигнализацией и всем остальным. Назначение таких блокировок несколько разное, хотя техническое исполнение обычно не особо отличается.

Способов блокировки много, но суть в большинстве случаев в том, что мы создаем в автомобиле некую неисправность, из-за которой он не может работать.

Происходит это обычно с помощью реле, подключенного к бортовому контроллеру через управляемый вход. Реле ставится на один из элементов механизма автомобиля, обесточив который мы заставим машину остановиться или заглохнуть через какое-то короткое время. И когда на БК поступает соответствующая смс-команда, элемент обесточивается.

Чаще всего реле устанавливают на бензонасос или на стартер. Организовать блокировку этих механизмов проще и безопаснее всего. Разница только в том, что после обесточивания стартера машина ещё может ехать, ведь стартер-то нужен только для того, чтобы её заводить. А вот уже после полной остановки двигателя в следующий раз машину запустить не получится.

Если же обесточить бензонасос, ждать полной остановки двигателя не придется. Правда, автомобиль может остановиться - например, посреди скоростного шоссе.

Поэтому перед тем как отправлять команду, нужно убедиться в том, что внезапная остановка машины будет безопасна для водителя и пассажиров!

Это были наиболее распространенные варианты блокировки. Но есть и другие, которые разработаны скорее для борьбы с профессиональными угонщиками, поэтому они похитрее. Однако использовать их в системе мониторинга тоже никто не запрещает.

Более сложные способы можно условно разделить на два типа по методу воздействия:

Первый способ заключается, как и в случае с бензонасосом или стартером, в отключении механизма, из-за чего машина глохнет или не заводится.

Второй - это воздействие на ЭБУ (электронный блок управления), который управляет работой автомобиля. В перечне механизмов, которые можно удаленно отключать, стоит упомянуть катушки зажигания и форсунки. В первом случае машина не заведется, а во втором заглохнет на ходу.

В перечне механизмов, которые можно удаленно отключать, стоит упомянуть катушки зажигания и форсунки. В первом случае машина не заведется, а во втором заглохнет на ходу.

Еще один вариант подразумевает не создание искусственной неисправности, а просто отправку команды на ЭБУ об отключении двигателя. Команда передается через CAN-шину, так что здесь обычного реле будет уже недостаточно и реализация обойдется ощутимо дороже. Да и с командами могут возникнуть сложности, потому что единой системы команд не существует и они могут отличаться, опять же, в зависимости от конкретной модели ТС.

КАКОЙ ВАРИАНТ БЛОКИРОВКИ ДВИГАТЕЛЯ ЛУЧШЕ?

Когда удаленное отключение двигателя требуется в качестве дополнительного инструмента контроля ваших ТС, наилучшим будет то, что проще и наименее затратно. А именно остановка машины через бензонасос или стартер.

При этом важно не забывать о безопасности! Внезапная остановка машины, например на трассе с напряженным движением приведет ко всем понятным и печальным последствиям. Так что перед тем как блокировать двигатель, нужно проверить, где находится машина и движется ли она. В некоторых системах мониторинга можно настроить ограничение для удаленной блокировки двигателя, чтобы ее можно было осуществить только если скорость авто ниже 5 км/ч. Эту функцию следует использовать, если ваш способ блокировки подразумевает, что машина может заглохнуть во время движения.

Если же вы стремитесь защитить машину от профессионального угонщика, то он к этой блокировке готов и знает, что делать. К примеру, он может запитать обесточенный элемент механизма из другого места - допустим, с плафона освещения салона.

Будьте уверены: опытный угонщик в любом случае заведет машину, а бортовой контроллер выбросит.

Так что если мы имеем дело с профессионалом, то вопрос скорее не в том, чтобы избежать угона, а в том, чтобы найти и вернуть угнанную машину. А для этого нужны другие методы. И самый надежный среди них - это маяк-закладка для скрытой установки внутри ТС.