Агрохолдинг «Черкизово» с помощью системы мониторинга транспорта «АвтоГРАФ» полностью автоматизировал учет обработки посевных площадей.
12 августа 2020

Агрохолдинг «Черкизово» с помощью системы мониторинга транспорта «АвтоГРАФ» полностью автоматизировал учет обработки посевных площадей.

Успешные проекты Сельское хозяйство

Это стало возможным, благодаря использованию нового оборудования, в составе действующей на предприятии системы мониторинга, и широким возможностям программной платформы «АвтоГРАФ.PRO 7».

На протяжении всего сезона сельскохозяйственных работ, для выполнения операций по обработке площадей, с одним трактором используются различные прицепные агрегаты: бороны, плуги, сеялки, культиваторы, опрыскиватели, разбрасыватели удобрений и т.д. Качество выполнения каждой технологической операции очень важно, поскольку напрямую влияет на получаемый урожай. По этой причине контроль качества всех производимых технологических операций – крайне актуален для сельскохозяйственного предприятия любого размера, а его автоматизация является одной из основных задач системы мониторинга транспорта.

Вариант оснащения каждого прицепного агрегата навигационным терминалом с целью осуществления контроля его работы – экономически нецелесообразен. Помимо расходов на оборудование следом появляется необходимость ежемесячной оплаты GSM-связи и абонентского обслуживания. Так же, в этом случае, предъявляются повышенные эксплуатационные требования к самим терминалам, связанные с их пыле и влагозащищенностью, вандалоустойчивостью и т.д. А если учесть, что сельхозтехника может работать в местах со слабым сигналом GSM-сети – обязательно потребуется навигационный терминал с внешними антеннами.

Для решения этой задачи Группа Компаний «ТехноКом» разработала и пополнила свою линейку оборудования новым устройством – проводной меткой TK-Маркер-CAN. Это надежный, эффективный и в то же время недорогой инструмент для осуществления идентификации прицепного агрегата в диспетчерском программном обеспечении, а также выполнения контроля выработки, скорости, просевов и прочих важных параметров, влияющих на урожайность.

Сама метка изготавливается в форм-факторе корпуса высоковольтной кабельной вилки, которая крепится на прицепном агрегате. Ответная часть для подключения вилки – розетка – находится на тракторе и подключается в CAN-шину навигационного терминала, установленного в его кабине. Принцип работы проводной метки очень прост. После присоединения прицепного агрегата к трактору, необходимо только подключить вилку TK-Маркер-CAN к розетке – дополнительных действий в процессе работы не потребуется. После подключения метка постоянно передает свой уникальный идентификационный номер в терминал.

TK-Маркер-CAN является альтернативой своего беспроводного аналога – метки TK-Маркер-BT, работающей по технологии Bluetooth. Однако, в отличие от беспроводной метки, TK-Маркер-CAN всегда обеспечивает однозначную связку прицепного агрегата, на котором она установлена, с трактором, оснащенным навигационным терминалом. Это связано с тем, что при использовании беспроводной метки в зону приема Bluetooth-сигнала одного навигационного терминала, установленного на конкретном тракторе, могут попадать радиосигналы от нескольких меток. Например, такая ситуация возникает при одновременной работе следующих друг за другом тракторов с прицепными агрегатами.

Еще один недостаток беспроводных меток – это необходимость периодической замены элементов питания, обеспечивающих автономность их работы. В метке TK-Маркер-CAN такой необходимости нет, питание подается при подключении кабельной вилки в розетку и никакого дополнительного обслуживания не требуется.

Кроме того, метка TK-Маркер-CAN имеет еще ряд преимуществ:

  1. На современных тракторах используются розетки аналогичного форм-фактора, что облегчает для механизаторов процесс подключения метки.
  2. Корпуса кабельных вилок и розеток герметичны, а также имеют повышенную устойчивость к механическим воздействиям.
  3. В решении используется передача данных по протоколу CAN (J1939), что обуславливает независимость работы меток от других видов оборудования в составе системы мониторинга. В случае нарушения целостности проводников меток или коротких замыканий в них, все остальные составляющие системы мониторинга сохранят работоспособность.

После фактического подключения прицепного агрегата к трактору, дальнейшая его идентификация в программном обеспечении «АвтоГРАФ» происходит автоматически – по идентификатору метки, который связан с заранее внесенным в ПО справочником агрегатов. В справочнике указываются все необходимые параметры используемых агрегатов, в соответствии с которыми будет автоматически осуществляться контроль их работы: наименование, заводской или инвентарный номер агрегата, допустимый порог скорости выполнения операции, ширина инструмента и т.п.

После установки меток TK-Маркер-CAN на прицепные агрегаты специалисты отдела геоинформационных технологий агрохолдинга «Черкизово» решили целый ряд задач:

  1. Автоматическая идентификация каждого подключенного прицепного агрегата в программном обеспечении.
  2. Организация контроля за соблюдением скоростных режимов и качеством обработки сельскохозяйственных площадей при выполнении технологических операций на полях.
  3. Получение информации о нарушении скоростных режимов при выполнении операций по обработке посевных площадей в табличном и графическом виде.
  4. Ежедневное получение отчетов по обработке посевных площадей на электронную почту в автоматическом режиме.
  5. Реализация возможности передачи данных по обработке посевных площадей в различные информационно-учетные системы (1С, Cropio и другие).
Информация в ПО «АвтоГРАФ» о нарушении скоростных режимов при выполнении операций по обработке посевных площадей в табличном и графическом виде.

Кроме того, идентификация прицепных агрегатов с помощью проводных меток TK-Маркер-CAN, позволила специалистам отдела геоинформационных технологий агрохолдинга «Черкизово» существенно оптимизировать функционал, как по разделению рейсов на перегоны и обработку, так и по расчету обработанной площади. Отпала необходимость в использовании затратного по времени процесса указания прицепных агрегатов вручную. Теперь данная операция выполняется автоматически – также по идентификатору проводной метки.

Использование программно-аппаратного комплекса на базе платформы «АвтоГРАФ.PRO 7», а также внедрение новых проводных меток TK-Маркер-CAN, позволило нам реализовать законченное решение для автоматизации учета обработки посевных площадей. Сейчас мы имеем возможность полностью контролировать соблюдение механизаторами технологических операции при обработке посевных площадей, а именно: скоростной режим и качество обработки площадей в части пропусков и перекрытий.

Сергей Мартыненко
Руководитель отдела геоинформационных технологий ООО «Черкизово – Растениеводство»

Одновременное развитие программной мультиплатформы «АвтоГРАФ» вместе с разработкой и производством широкой линейки оборудования для систем мониторинга транспорта позволяет предлагать нашим клиентам высокотехнологичные комплексные решения, которые не только делают возможным автоматизацию самых разных задач, но также органично вписываются в уже выстроенные бизнес-процессы на предприятиях разных отраслей.

Константин Самцов
Заместитель директора по работе с регионами ООО НПО «ТехноКом»