Все, что нужно знать о контроле качества вождения
24 августа 2016

Все, что нужно знать о контроле качества вождения

Полезная информация

Современные системы мониторинга транспорта предлагают решения по оценке и контролю качества управления автотранспортом, но ко всем ли типам транспортных средств это применимо? И каким образом формируется эта оценка? Давайте рассмотрим далее.

Быстрый износ различных узлов и агрегатов автопарка, внеплановые ремонты и замены - какой транспортник с этим не сталкивался? И водитель, как всегда, говорит, что он ни при чём и что всему виной некачественные детали, плохие дороги и неправильная сборка. Может быть, это и так. А как проверить? До недавнего времени это было невозможно, однако теперь появился контроль качества вождения. Но хорошо ли он работает?

Что и как отслеживаем?

Надежный бортовой контроллер выполняет две самые важные функции:

1. Определяет местоположение и скорость объекта с высокой точностью.

2. Собирает данные с периферийных устройств и передает их на сервер, стараясь оставаться на связи даже в самой глуши.

Встроенный 3-осевой акселерометр фиксирует любое ускорение или торможение в 3D-пространстве. То есть позволяет определить резкие ускорения, торможения и угловую скорость при повороте. Также по графику колебаний данного датчика можно определить тип дорожного покрытия и неровности дороги (правда одно условие: для качественного определения необходимо правильно поставить и откалибровать акселерометр, но об этом мы еще поговорим).

Существует также техническая возможность удаленно отслеживать показания всех заводских датчиков и работы некоторых функций транспортного средства (такая опция поддерживается некоторыми GPS-трекерами). В большинстве случаев доступ к этим данным получают через подключение к CAN-шине вашего ТС с помощью бесконтактного считывателя. Это открывает нам доступ к данным об оборотах двигателя, давлении масла, уровне охлаждающей жидкости и т.д. Применение данной опции ограничено, пожалуй, только вашим воображением. Все конечно зависит от того, какие датчики установлены производителем непосредственно на вашем ТС.

Помимо всего прочего, отслеживание показаний заводских датчиков даёт нам возможность снизить количество нарушений ПДД. Приведем два простых примера.

  • Во-первых, мы сможем отслеживать датчик пристегнутого ремня. Обычно в машинах старше 2010 года он уже есть. Но если нет, то ставим и подключаем его к бортовому контроллеру и следим за тем, чтобы водитель начинал движение только с пристегнутым ремнем.
  • Во-вторых, будем следить за переключением ближнего и дальнего света фар (подключение к бортовому контроллеру здесь осуществляется через оптопару).

В обоих случаях у нас появляется возможность заняться профилактикой нарушений правил дорожного движения.

Программное обеспечение

Программное обеспечение - это центральный узел нашей системы контроля качества вождения, всё самое интересное происходит именно здесь - при обработке данных с периферии. Поэтому на возможности и интерфейс программы следует обратить отдельное внимание.

По-настоящему полезное программное решение должно быть конфигурируемым. В первую очередь потому, что в разных сферах деятельности требования к качеству вождения могут сильно отличаться. Нельзя, например, одинаково оценивать резкий поворот у такси и у фуры. Также как не стоит оценивать езду на пустой фуре и с грузом (особенно, хрупким).

По-настоящему полезное программное решение для подобных задач должно быть конфигурируемым

Поэтому все ограничения должны быть настроены индивидуально, причем под каждое транспортное средство. Поэтому следует, как минимум, с подозрением относиться к тем решениям, в которых уже прописаны готовые критерии оценки качества вождения. Всегда нужно помнить, что здесь "среднего по больнице" не бывает. Даже когда мы берем транспортные средства одного класса: то что применимо к MAN, неприменимо к УРАЛу.

Да, в таких готовых решениях всё красиво выглядит, водителям начисляются баллы исходя из превышений скорости, резких торможений/ускорений и всего прочего. А в итоговой таблице по результатам месяца водители, которые управляли ТС неаккуратно и с нарушениями, будут помечены красным. К водителям, которые получили низкий балл, вы, наверное, примените какие-то штрафные санкции. Тех, кто водил правильно, премируете.

И вроде бы всё правильно, но сотрудники почему-то, глядя на вас, крутят пальцем у виска и начинают искать другую работу. С чего бы это? А вот из-за тех самых стандартных критериев оценки качества вождения. Чтобы было понятнее, давайте рассмотрим на конкретном примере.

Чтобы не попадать в такую ловушку необходимо откалибровать приборы под каждый тип и модель ТС в вашем автопарке. А еще лучше - при наступлении сезона (зима/лето) менять схему начисления баллов. Тогда вы действительно сможете отличить плохого водителя от хорошего.

Чтобы не попадать в ловушку, необходимо откалибровать оборудование под каждый тип и модель ТС в вашем автопарке

Монтаж и калибровка

Важнейший фактор, оказывающий влияние на точность показаний оборудования для транспортной телематики, это его правильная установка. Здесь важно помнить, что основные параметры качества вождения отслеживаются с помощью GPS-трекера и акселерометра. Для получения геоданных хватит и того, что установлено качественное оборудование, а вот с акселерометром немного сложнее, его нужно установить подобающим образом и в нужном месте.

Первое, что следует знать: терминал со встроенным акселерометром должен быть надежно закреплен. Причем если кабина авто на пневмоподушке, то лучше закрепить прибор на раме автомобиля. Некоторые продавцы умного страхования говорят: "Возьмите наш прибор, положите его в бардачок, скачайте наше приложение, и вам будет доступна система оценки качества вашего вождения, по итогам которой вы получите скидку на КАСКО". Правда, в таком случае прибор будет фиксировать собственные "метания" по бардачку, а не ваш стиль вождения.

Но зафиксировать прибор - это еще полдела. Надо убедиться, что оси акселерометра совпадают с нужными для измерения направлениями. В противном случае данные, получаемые с этого датчика, будут непригодны для использования. И это только несколько общих моментов, которые нужно знать об установке терминала. А вообще, этим должны заниматься специалисты той компании, у которой вы приобретаете решение по контролю качества вождения.

Построение отчетов в АвтоГРАФ 5.PRO

Чтобы иметь представления об интерфейсах настройки контроля качества вождения, покажем всё на примере "АвтоГРАФ 5 Pro".

Программа обеспечивает контроль параметров движения и сравнивает их с установленными пороговыми значениями. Если происходит превышение порога, то водитель получает штрафные баллы.

Чтобы включить контроль качества вождения и задать пороговые значения, нужно перейти в меню «Устройства», выбрав Главное меню – Меню «Настройка» – Меню «Устройства». Затем надо перейти в раздел настроек «Расчет – параметры расчета», на вкладку «Дизайнер» и выбрать в группе «Общие настройки» параметр «Качество вождения».

В данном примере возьмем только основные параметры, по которым оценивается качество вождения

Контроль превышений скорости

Программа позволяет фиксировать длительность и степень превышения скорости по заданным вами параметрам. Точно так же можно контролировать и нарушение минимального порога скорости.

На рисунке цифрами показан алгоритм действий для выставления всех параметров

Контроль агрессивного вождения

Аналогичным образом устанавливаются параметры и для контроля агрессивного вождения. Если точнее, здесь задаются пороговые значения для резких поворотов, торможений и ускорений.

На рисунке цифрами показан алгоритм действий для выставления всех параметров

Итоговый отчет

Ниже приводим пример списка суточных рейсов транспортного средства. По итогам каждого рейса программа выставляет среднюю оценку водителю. Чем меньше начислено штрафных баллов, тем выше оценено качество вождения. Для удобства каждая оценка выделяется определенным цветом.

Оттенки зеленого - положительная оценка, красный/оранжевый/желтый - отрицательная

Вывод

На данный момент уже не стоит вопрос о качественном сборе и передаче данных в программу. Сейчас на первое место выходят алгоритмы обработки этих данных. Их корректная настройка способствует принятию правильных управленческих решений.

Программное решение для контроля качества вождения должно предусматривать возможность настройки под конкретные задачи и под конкретную область применения. Потому что здесь мы имеем дело с ситуацией, когда простые и универсальные решения не работают.

По сути, средствами транспортной телематики мы можем контролировать водителей так, как если бы мы сидели рядом с ними в салоне авто

На выходе вы получаете экономию, продлеваете срок службы автомобилей и повышаете качество человеческого капитала в своей компании. Давайте разберем по пунктам, какие результаты вы можете получить, если будете контролировать манеру управления вашими ТС:

  • Снизится нагрузка на коробку передач (что особенно важно для грузовиков);
  • Сократится расход топлива;
  • Повысятся сроки износа всех составляющих ваших ТС, соответственно увеличится ходимость;
  • Повысится сохранность груза;
  • ТС будут меньше попадать в аварии;
  • Ну и конечно будет меньше штрафов.

А тех водителей, которые не могут или не желают управлять вашими транспортными средствами по установленными правилам, вы сможете вычислять и прощаться с ними, оставляя только адекватных и квалифицированных специалистов.

Кстати, не совершайте классическую ошибку под №5 из статьи "Пять ошибок, совершаемых при выборе мониторинга транспорта". Не забудьте и не поленитесь посчитать в рублях эффект от внедрения контроля качества вождения. Это позволит однозначно измерить эффективность данного решения конкретно для вашего автопарка.

Еще пара слов

Современные системы контроля качества вождения не ограничиваются описанными возможностями. В зависимости от потребностей заказчика поставщик услуг может организовать удаленный контроль и по более специфическим параметрам.

К примеру, у некоторых грузовых автомобилей есть встроенные датчики нагрузки на ось, данные с которых можно считывать удаленно. Для этого можно подключиться к CAN-шине и контролировать, не перевозят ли ваши ТС лишние грузы, настроить корреляцию расхода топлива с перевозимым весом и много чего ещё.

Из дополнительных опций, касающихся непосредственно качества вождения, существует техническая возможность следить за тем, как водитель выбирает нужную скорость на коробке передач для разгона. Собственно тут и не нужно подробно объяснять, для чего. Наверное, это один наиболее простых и наглядных способов оценить профессиональные качества водителя.

Таких дополнительных параметров оценки немало, так что при подборе функционала следует исходить из потребностей конкретно вашего бизнеса. Большую часть задач решить всегда реально - главное, обозначить проблемы, а специалисты в области систем транспортной телематики подберут нужное решение.