5 ошибок, совершаемых при выборе системы мониторинга транспорта
27 октября 2016

5 ошибок, совершаемых при выборе системы мониторинга транспорта

Мониторинг транспорта Полезная информация

Хотите, чтобы первый блин не вышел комом? В этой статье мы поможем вам научиться на чужих ошибках.

Все больше компаний стремятся повысить управляемость своего бизнеса с помощью систем мониторинга транспорта. Причем многие делают это в первый раз, поэтому мы решили сделать подборку советов для новичков.

Здесь мы дадим вам несколько рекомендаций по выбору системы мониторинга, а главное расскажем о типичных ошибках, которые обычно совершают компании в процессе этого выбора, и дадим рецепты, как этих ошибок избежать.

Ошибка №1

Упустить из виду возможности транспортной телематики

Компании очень часто настолько концентрируются на одной проблеме, что не видят других, которые можно решить при помощи приобретаемой системы мониторинга транспорта.

К примеру, операторы автопарков сосредоточены только на сокращении потребления топлива, либо только на оптимизации маршрутов и пресечении "левых" рейсов. Добившись поставленной цели, они прекращают изучение возможностей системы.

В результате компания многое теряет, потому что экономия на защите от воровства - это только верхушка мощного айсберга автоматизации транспортного отдела.

Вы или ваши сотрудники могут отказываться от дополнительных возможностей системы, мотивируя это отсутствием времени, либо нежеланием менять уже отлаженные рабочие процессы. В конце концов, многие просто не видят смысл в использовании дополнительного функционала. А он есть.

Зачастую все предпочитают использовать минимальный набор возможностей просто потому, что хотят избежать появления дополнительных обязанностей. Ну и еще потому, что получить и удержать кратковременный положительный результат в своей области намного легче, чем с позиций стратегического развития компании.

Не игнорируйте новые опции только потому, что у вас нет опыта их использования.

Также рекомендуем вам узнавать о планах вашего поставщика услуг мониторинга на следующие один-два года. Какие новые решения сейчас в разработке? Могут ли они оказаться полезными вашей компании? Попав в число первых покупателей, вы будете использовать новые возможности раньше своих конкурентов. Вы также можете попросить о разработке необходимого вам решения под заказ, и разработчик охотно пойдет вам на встречу.

Ошибка №2

Спешить с выбором системы спутникового мониторинга

Поскольку базовые возможности у всех поставщиков одинаковые, многие выбирают первое попавшееся решение. А зря.

Лучше в самом начале составить чек-лист, в котором прописать все задачи, требующие решения. Не стоит забывать и про дополнительные пожелания. Например, про расширенную гарантию и оперативное обслуживание.

Обратите внимание на возможность интеграции с программным обеспечением, которое вы используете (обмен данными с 1С, SAP/R3 и др.).

Решения большинства вендоров похожи друг на друга. Вся разница, как правило, в малозаметных нюансах. Но вам стоит потратить время на то, чтобы разобраться в них, так как цена ошибки высока.

И еще. На ранних этапах, когда вы анализируете представленные на рынке продукты, лучше не думать о стоимости товара. Безусловно, стоимость - важный фактор, её легко выяснить, но вот о качестве товара она ничего не говорит. Так что оставьте это напоследок.

Ошибка №3

Не учитывать мнение рядовых сотрудников вашей компании

Ваши водители, диспетчеры и прочие сотрудники с большим стажем работы и высокой лояльностью к компании должны получить возможность выдвигать свои предложения по выбору и внедрению системы мониторинга транспорта. Они быстрее смогут определить потенциальные проблемы до того, как технология будет полностью внедрена. Такая мера поможет вам сэкономить время и деньги. Не лишним будет подключить и ваших клиентов (если ваш бизнес это предполагает), потому что эти нововведения коснутся их тоже.

Если бы мы не учитывали опыта пожеланий ключевых заинтересованных сторон, то на вряд ли внедрение прошло бы у нас так успешно. Главный приоритет для успешного внедрения систем мониторинга - это заручиться поддержкой профильных специалистов по ключевым направлениям предпринимаемой вами модернизации.

Управляющий производственными процессами, модернизацией и стратегическим развитием компании CableOne
Что сделать, дабы избежать возмущения ваших сотрудников из-за системы "тотальной слежки"? Подайте информацию правильно!

Решения по мониторингу транспорта могут вызвать недовольство персонала. Людям обычно не нравится, когда за ними следят, а эта технология «держит под присмотром» сотрудников, которых раньше особо и не контролировали.

Даже те, кто ничего не потеряет от новой формы контроля, могут оскорбиться из-за вторжения в их работу «Большого брата». Так что, прежде чем вы начнете выбирать решение для мониторинга транспорта, важно рассказать персоналу о грядущих изменениях. А еще важнее правильно подать эту информацию.

Поиск лучшего маршрута, автоматизированное заполнение журналов водителя или путевых листов, автоматическая выгрузка данных с тахографа могут сильно облегчить сотрудникам жизнь. К тому же, система спутниковой навигации при всех неудобствах для водителя повышает уровень безопасности и снижает количество звонков от диспетчера - это приятно и тем, и другим.

Стоит подумать и о том, что вы можете использовать систему транспортной телематики для разработки программ поощрения водителей за безопасное вождение и экономию топлива. Тем более что кадровые проблемы рабочей силы остро стоят перед абсолютным большинством современных автотранспортных предприятий. Но здесь нужно учитывать стаж водителя. Данная технология предусматривает разные уровни квалификации для различных сотрудников в зависимости от их опыта.

Ошибка №4

Отказываться от предварительного испытания системы мониторинга транспорта

Пропуская стадию испытаний, вы рискуете столкнуться с неожиданными проблемами в работе системы.

Вот лишь некоторые из них:

  • Большие погрешности в данных о местоположении.
  • Низкая устойчивость оборудования к резким температурным перепадам, попаданию грязи, соленому воздуху и прочей агрессивной среде.
  • Большие "мертвые" зоны покрытия на маршрутах ваших ТС из-за низкого качества приема сигнала.
  • Отсутствие в программном обеспечении системы гибкого оповещения в случае того или иного события.
  • И так далее.

На стадии испытаний вы сможете выявить любые ошибки не только в работе системы мониторинга, но и в том, как она интегрирована с остальными вашими системами. Вы увидите, какова на самом деле работоспособность обещанных функций системы, и сможете оценить быстродействие диспетчерской программы.

Невозможно понять, каким путем вы достигните цели, пока все возможности системы не изучены на практике. Для начала мы провели испытания нескольких технологических решений, чтобы убедиться, что они действительно работают так, как обещают их создатели. А дальше мы уже тестировали пользовательский интерфейс, достоверность данных и возможности интеграции.

Директор по стратегическом планированию компании Ecolab

Испытания позволят рабочей группе освоить технологию и выявить потенциальные источники проблем, а иногда открыть новые возможности. Это особенно важно для более продвинутых решений, которые подразумевают автоматизацию документооборота и рабочих процессов.

Если решение плохо продумано, если у него непонятный интерфейс, если в нем не хватает каких-то функций, то дополнительные трудности неизбежны. Лучше это обнаружить на стадии тестирования, а не после того, как вы оснастите весь автопарк.

Испытания помогут убедить ваших сотрудников, что новая система им не навредит.

Сотрудники, задействованные в тестировании, смогут адаптироваться к работе с новыми инструментами. В некоторых случаях они смогут даже сами обучать своих коллег работе с системой мониторинга.

В работе транспортных компаний необходимы точность и пунктуальность, поэтому следует минимизировать любые задержки и перебои, вызванные внедрением новой технологии. Пропуск фазы испытаний может показаться вам экономией времени, но эта маленькая экономия впоследствии может повлечь за собой еще больше задержек и непредвиденных трудностей.

Ошибка №5

Отсутствие измерения экономической эффективности

Устанавливать какое-либо решение для своего бизнеса, не определив его рентабельность, совсем не разумно. Но, как ни странно, при внедрении систем мониторинга такое очень часто происходит. Компании полагают, что удаленный контроль полезен по определению, а система спутникового мониторинга - просто обязательная строка расходов для транспортной компании. Это верно, но...

Установка системы мониторинга - верное решение, но нужно понимать насколько верное в рублях.

Очень важно в самом начале найти критерии, по которым вы сможете оценить, что проблемы решены успешно. В противном случае вы просто не сможете проанализировать эффективность использования системы мониторинга.

По итогам такой модернизации нужно иметь возможность сравнить свои результаты "до" и "после", именно поэтому следует заранее определять критерии эффективности.

Четкая формулировка экономического эффекта - это ключ к тому, чтобы заручиться поддержкой высшего руководства и избежать лишних финансовых затрат. Это также помогает измерить успех после внедрения.

Старший менеджер по стратегическому планированию компании Ecolab

Составьте план по измерению экономической эффективности системы спутникового мониторинга еще перед ее внедрением, чтобы наиболее точно оценить результаты. Не забывайте - вы потратили большие деньги на технологию, и вам следует знать, насколько эффективна данная система.

В самом начале проекта мы допустили ошибку. Мы не собрали исходные данные до того, как внедрить систему мониторинга. Уже в процессе внедрения мы собирали кое-какие исходные данные. Но этого было недостаточно для полноценного измерения экономического эффекта

Управляющий производственными процессами, модернизацией и стратегическим развитием в компании CableOne

Вывод

Как избежать ошибок

К выбору решений для мониторинга транспорта нужно подходить системно. Для начала следует разобраться, какие возможности есть у транспортной телематики и что это даст вашему бизнесу. Затем изучить решения, которые представлены на рынке по составленному чек-листу. Подключить к выбору сотрудников, которые будут работать с этой системой. Провести тестовые испытания. И обязательно измерить экономический эффект.

Надеемся, что это убережет вас от ошибок, которые совершали ваши коллеги по цеху!