Работа дорожно-коммунальной техники в Красноярске под контролем АвтоГРАФ.
10 апреля 2023

Работа дорожно-коммунальной техники в Красноярске под контролем АвтоГРАФ.

Успешные проекты Мониторинг транспорта Новости компании

«САТП» является крупнейшим муниципальным предприятием в Красноярске, которое осуществляет содержание автомобильных дорог, ливневой канализации и инженерных сооружений в границах города.  К слову, Красноярск – один из городов-миллионников России, крупнейший экономический, образовательный и культурный центр Восточной Сибири.

Автопарк предприятия включает в себя более 340 единиц техники: комбинированные дорожные машины, самосвалы, снегопогрузчики, автогрейдеры, фронтальные погрузчики, тракторы, подметально-вакуумные и подметально-уборочные машины, водооткачивающая техника, автобусы для перевозки дорожных рабочих, легковой транспорт и машины малой механизации (мотоблоки, ручные пылесосы) и многое другое.

Перед предприятием стоял ряд задач по мониторингу работы техники и водителей, контролю топлива, различных технических параметров при выполнении дорожно-строительных работ. Для решения этих задач транспортные средства были оборудованы навигационными контроллерами АвтоГРАФ, датчиками уровня топлива TKLS и различным набором датчиков и периферийных устройств производства НПО ТехноКом, о которых мы расскажем подробнее.

Антон Старовойтов,
Технический директор МП «САТП»

«В продукции НПО ТехноКом нас устраивает всё: качество оборудования, точная система навигации и получаемых данных, гибко настраиваемый интерфейс программного обеспечения. Все запросы на специализированные доработки под наши задачи, как оборудования, так и диспетчерской программы, оперативно решаются с региональным представителем производителя по Красноярскому краю – компанией «Гугол». Отмечу, что программное обеспечение АвтоГРАФ на предприятии используется практически всеми нашими подразделениями: диспетчерской службой – для автоматизированной выдачи и закрытия путевых листов, онлайн отчетов руководству о нахождении техники и её работе; начальниками участков – для заполнения отчетных форм по окончанию дня; плановым отделом – для сверок, закрытия и подтверждения данных заказчикам; выпускающими механиками - для контроля отклонения от норм эксплуатации ТС водителями; службой безопасности - для контроля безопасности дорожного движения, выполнение скоростного режима и правил ПДД; технической службой – для контроля сливов, заправок, отклонений от нормативов прохождения ТО, пробега шин и пр. Кроме того, некоторых ответственные лица имеют доступ к мобильной версии программного обеспечения, для оперативного мониторинга.

В прошлом году совместно с компанией «Гугол» создали приложение, размещенное на сайте – карта выхода коммунальной техники, на которой можно рассортировать технику по видам, по предприятиям, по районам – по любому запросу, и видеть все перемещения онлайн. Это приложение в этом году планируется разместить на сайте администрации, где она будет в общественном доступе для горожан.»




В частности, легковой парк и транспортные, занятые в вывозе ТБО, были оснащены бесконтактными считывателями карт TK-CardReader Plus. В связи с тем, что на предприятии организован круглосуточный режим работы в 2-3 смены, установка считывателей позволила решить ряд задач, одна из которых – полноценная разбивка на рейсы методом считывания персональных карт водителей. Также существует потребность в определении персональной ответственности водителей при эксплуатации спецтехники по причине ее высокой стоимости.



Технический директор компании «САТП» Антон Старовойтов отмечает, что бесконтактный считыватель карт TK-CardReader Plus является универсальным устройством, применение которому нашлось на некоторых других объектах предприятия. Например, для управления откатными воротами вдали от основной базы, в процессе организации раздачи воды, инертных материалов и т.д. Интересный вариант использования считывателя карт был реализован на одной из «Газелей» – пассажирская дверь открывается только тогда, когда прикладывался считыватель, что позволяет узнать, были ли пассажиры в машине во время поездки или нет.



Еще одно устройство незаменимое при реализации задач компании «САТП» – это температурные датчики TK-TMP производства ТехноКом. Они установлены как в самой технике для контроля температуры двигателя, так и на исполнительных устройствах, например, для контроля температуры асфальтного покрытия при его укладке. Так же датчики температуры используются для определения точки замерзания дорожного полотна в зимний период (точки росы) и при анализе температурных перепадов в конкретных точках города с целью принятия решения, каким противогололёдным материалом обрабатывать те или иные участки дороги.

Александр Мацак,
Заместитель руководителя МКУ УДИБ

«Являясь заказчиком МП «САТП», имеем возможность в онлайн-режиме получать информацию о ходе выполнения контрактов  с помощью доступа к вэб-версии, разработанной для этих целей отчетности. Все объемы работ подтверждаются данными из ПО АГ, что важно для контроля и оперативности закрытия наших задач.»



Топливо – это одна из основных статей затрат любого автотранспортного предприятия. В муниципальном предприятии «САТП» все топливозаправщики были оснащены топливораздаточными контроллерами TKFC Plus, которые полностью контролируют процесс выдачи топлива в транспортные средства по персональным бесконтактным RFID-картам водителей, на которых установлены необходимые лимиты. Кроме того, TKFC Plus автоматизирует весь процесс выдачи топлива, управляя электромагнитным клапаном и подсчитывая объем выдаваемого топлива по импульсам с устройства съема сигнала на расходомере. Все данные устройство записывает в собственную энергонезависимую память, и передает информацию по карте водителя, объему заправки, времени ее начала и продолжительности в навигационный контроллер АвтоГРАФ. Кроме того, это позволят исключить человеческий фактор при выдаче топлива заправщиком – махинации, приписки, ошибочные записи, недоливы или переливы и т.п.

Также цистерны топливозаправщиков оснащены высокоточными датчиками уровня топлива во взрывозащищенном исполнении TKLS-Ex и барьерами искрозащиты TKiSB, обеспечивающими искробезопасные электрические параметры для датчиков. По показаниям датчиков уровня топлива выполняется учет объема ГСМ при получении от поставщика и становится возможным круговой учет топлива на предприятии – с момента его приемки до выдачи в баки транспортных средств.

Алексей Фоминых,
Заместитель главы города Красноярска, руководитель департамента городского хозяйства

«Для выполнения поставленных перед департаментом задач использование современной специализированной техники, оборудованной полноценной системой мониторинга – необходимое условие. Доступность, полнота и оперативность информации о работе транспортного парка МП «САТП», в который входит более 300 единиц техники, позволяет выполнять задачи качественно и с наименьшими затратами. Транслирование карты выхода коммунальной техники в общественный доступ позволит сделать информацию о работе коммунальных служб доступной в онлайн-режиме также и для всех горожан.»

Благодаря тому, что навигационные контроллеры АвтоГРАФ позволяют гибко настраивать CAN-шину, специалисты «САТП», проанализировав факт сработки различных механизмов, внесли в контроллеры необходимые настройки.  Это позволило получить различные данные с CAN-шины, например, о распределении антигололедного материала, о включении/выключении навесного оборудования и контроле режимов его работы. При этом, в зависимости от сезона, есть возможность оправить команды с сервера для удаленного перепрограммирования контроллеров на работу с летним либо зимним оборудованием или установить соответствующий режим. Возможность полной интеграции с 1С позволяет передавать, обрабатывать и выдавать весь спектр необходимых данных, вплоть до автомобильных путевых листов.