Москва
Ваш город Москва?
Да
Нет
Войти в личный кабинет
НОВОСТИ

Нужна ли отметка о медосмотре в путевом листе для исчисления налога на прибыль

У представителей транспортных компаний часто возникает вопрос, есть ли необходимость ставить отметки о прохождении водителями медосмотра в путевых листах. Если совсем коротко, то необходимости такой нет. Теперь подробности.

С одной стороны, по закону работодатель должен регулярно отправлять водителей на медосмотры, что предписывает 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения». При этом даже вид деятельности компании или предпринимателя никаких поблажек не дает. Если есть ТС и водители, которые ими управляют, то организовать прохождение ими медосмотра вы обязаны.

Только сам путевой лист не имеет никакого отношения к 196-ФЗ. Путевой лист – это один из документов для подтверждения расходов (в данном случае на топливо) при исчислении налога на прибыль согласно первому пункту статьи 252 Налогового Кодекса РФ. Помимо путевого листа? понадобятся: ТОРГ-12, чеки АЗС или накладные со счетами-фактурами.

Чеки и остальные документы подтверждают факт покупки топлива, а путевой лист подтверждает, что топливо было использовано на автомобилях компании. Поэтому в данном случае налоговые органы не должна интересовать отметка о медосмотре, так как к делу это не относится.

Подтвердить это заявление можно, обратившись к постановлению Северо-Кавказского Федерального Арбитражного суда, в котором претензии налоговой по поводу отсутствия отметки о медосмотре в путевом листе не признаются.
А также есть письмо Минфина от 04.02.2015 N 03-03-10/4547, в котором содержится следующая фраза:

«Ошибки в первичных учётных документах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость и другие обстоятельства документируемого факта хозяйственной жизни, обуславливающие применение соответствующего порядка налогообложения, не являются основанием для отказа в принятии соответствующих расходов в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль».
То есть, как мы все понимаем, отсутствие сведений о медосмотре водителя никак не может помешать налоговым органам убедиться в том, что топливо было израсходовано (для чего в данном случае и нужен путевой лист).
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям и коллегам:
Узнайте больше о мониторинге
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях и получайте самую актуальную информацию о системах слежения, мониторинга и контроля

Регион

Город

Закажите консультацию